В этот день Олег Блохин стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР

Олег Блохин сегодня забил 18 мяч в чемпионате СССР 1973 года. Фото Максима Люкова.

Олег Блохин сегодня забил 18 мяч в чемпионате СССР 1973 года. Фото Максима Люкова.

События
01 ноября 2011 09:01

1 ноября 1960 года родился Владимир Федорович Сиренко — выдающийся украинский дирижер, главный дирижер и художественный руководитель Национального симфонического оркестра Украины.

В Национальном симфоническом оркестре Сиренко начал работать сразу после окончания в 1989 году Киевской консерватории – сначала ассистентом, потом вторым дирижером (с 1991 по 1998 годы он возглавлял Симфонический оркестр Национальной радиокомпании Украины), где осуществил более 200 записей в фонды Украинского радио. Международная пресса сравнивает украинского маэстро с такими дирижерами современности, как Эса-Пекка Салонен и Саймон Рэттл.


1 ноября 1900 года родился Александр Васильевич Власов — архитектор.

Окончил Московское высшее техническое училище. В 1944-50 годах — главный архитектор Киева, после — Москвы. Был президентом Академии архитектуры СССР.

Киевский период в жизни Александра Власова занял не так много времени — всего шесть лет. Но за это время он успел вообразить и начать воплощать в кирпиче и камне совершенно новый центр Киева взамен поверженных войной кварталов. Получился ослепительно белый, утонувший в зелени, тянущийся к небу шпилями башен город. Спроектировал Власов и Парк культуры и отдыха с Зеленым театром на днепровских склонах.

В 1950 Никита Хрущев, переезжая в Москву, забрал с собой любимого архитектора и сделал его главным архитектором советской столицы. Тем временем Хрущев предал анафеме "архитектурные излишества" нового Крещатика. Главная улица столицы Украины так и не стала полностью такой, какой ее задумывали Власов.

Умер 25 сентября 1962 года в Москве.


1 ноября 1973 года – Олег Блохин стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР.

Забив гол в ворота ташкентского "Пахтакора", Олег Блохин с 18 мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР 1973 года.


1 ноября 1975 года – "Динамо" стало чемпионом СССР.

После матча "Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) - 1:1, киевляне стали чемпионами СССР 1975 года.


1 ноября 1885 года родился Константин Павлович Хохлов — выдающийся режиссер, актер, театральный педагог, народный артист СССР.

Окончил Московское театральное училище. Был актером МХТ, актером и режиссером Большого драматического театра, режиссером Ленинградского академического театра драмы имени Пушкина, московского Малого театра.

В 1938-1954 годах— художественный руководитель и главный режиссер Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки, где создал лучшие свои работы: "Каменный властелин" Леси Украинки, "Зыковы" и "Враги" Горького, "Фельдмаршал Кутузов" Соловьева и другие.

После  вернулся в ленинградский Большой драматический театр имени .Горького.

Умер 1 января 1956 года в Ленинграде.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевский календарь"ФК "Динамо" Киев

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях