Сегодня празднуем день рождения сатирика Леся Подеревянского и писательницы Ирены Роздобудько

У Ирен сегодня день рождения! Фото с сайта mazepa.net.ua

У Ирен сегодня день рождения! Фото с сайта mazepa.net.ua

События
03 ноября 2011 09:32

3 ноября 1962 года родилась Ирен Роздобудько — украинская журналистка, писательница и поэтесса.

Окончила факультет журналистики Киевского национального университета. Работала в Донецком участке ТАСС-РАТАУ телеграфисткой, в многотиражке Донецкого металлургического завода, журналистом и диктором радиогазеты. С 1988 года живет в Киеве, где работала в газете "Родослав", корректором журнала "Современность", обозревателем на первом и третьем каналах Национальной радиокомпании, заместителем главного редактора в журнале "Натали", главным редактором в журнале "Караван историй. Украина" и журналистом в журнале "Академия". Победительница литературных конкурсов "Коронация слова" 2000, 2001 и 2005 годов.


3 ноября 1962 года в Киеве родился Андрей Валерьевич Жолдак (Жолдак-Тобилевич IV) — украинский театральный режиссер.

Андрей Жолдак происходит из знаменитой династии Тобилевичей-Тарковских, праправнук украинского драматурга И.К. Карпенко-Карого и Надежды Тарковской, внучатый племянник актеров и режиссёров М. Садовского и П. Саксаганского и имеет общие корни с Арсением и Андреем Тарковскими. Учился в Национальной художественной школе имени Шевченко в Киеве. Окончил ГИТИС в 1989 году. Работал художественным руководителем Харьковского драматического театра имени Шевченко. Президент Международного фонда Ukraine-Culture-Europe. Проживает в Германии.


3 ноября 1952 года в Киеве родился Лесь (Александр Сергеевич) Подервянский — украинский художник и писатель-сатирик.

Лесь Подервянский известен своими гротескными сатирическими пьесами, полными и ненормативной лексики.

В начале 80-х появились его самиздатовские пародийные пьесы — "Гамлет, или Феномен датского кацапизма", "Павлик Морозов", "Герой нашего времени", в которых изображалось шизофреническое бытие. Исследователи отмечают неоспоримое влияние Подервянского на стебно-карнавальную составляющую отечественного ПМ-дискурса.

Картины Леся Подервянского хранятся в Национальном художественном музее и многих других общественных и частных коллекциях Украины, России, Германии, Швеции, Великобритании, Израиля и США. Работу "Воин, смерть и дьявол" купил Вуди Ален в 2000 году в Нью-Йорке.

Лесь Подервянский работал для театров как сценограф и в 1993 году получил киевскую "Пектораль" за оформление спектакля "Оргия" Леси Украинки в Театре на Липках.


3 ноября 1937 года — в Киеве арестован российский революционер, комиссар образования Украины Владимир Затонский.


3 ноября 1943 года — в ходе Битвы за Днепр начинается киевская наступательная операция войск первого Украинского фронта.


3 ноября 1899 года родился Глеб Васильевич Ватагин — итальянский физик, академик, создатель крупной научной школы в Бразилии.

Окончил гимназию в Киеве. Учился в Киевском университете. В 1920 году эмигрировал через Крым и Грецию в Италию и осел в Турине, где в 1922 году с отличием получил степень по физике, а в 1924 году — по математике.

Преподавал физику и математику в Туринской Королевской академии и в военной школе, и в Туринском университете. В 1934 году Глеб Ватагин принимает приглашение университета Сан-Паулу и переезжает в Бразилию. Создание бразильской научной школы обеспечивалось также тем, что Ватагин приглашал известных учёных со всего мира преподавать в Бразилии. В 1949 году Ватагин вернулся в Италию и стал профессором Туринского университета. В 1950 году был избран в Туринскую академию наук. Известен как пионер в нелокальной квантовой теории поля, а также за выдающиеся работы в области физики космических лучей. Ему с соавторами принадлежит открытие адронных ливней. Умер 10 октября 1986 года в Турине.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях