Новые правила поступления: увеличенный госзаказ, 140 проходных баллов для медиков и новый сайт

Зачисление в вузы будет проходить в три этапа. Фото Максима Люкова

Зачисление в вузы будет проходить в три этапа. Фото Максима Люкова

События
03 ноября 2011 10:36

Принципы, по которым абитуриенты будут поступать в вузы в 2012 году, приняты Минобразования и даже подписаны Минюстом. На их основе теперь сами вузы подготовили свои проекты и до 15 ноября должны согласовать их с Министерством образования. Мы узнали, к чему готовиться абитуриентам в следующем году.

В ТРИ ВОЛНЫ

В 2012 году документы будут принимать на день меньше, чем в этом: со 2 по 31 июля. Творческие конкурсы в вузах будут проводиться с 10 по 31 июля, и тем, кому нужно их проходить, документы следует подать до 17 июля. А тем, кто будет поступать по внутренним экзаменам, - до 20 июля, ведь сами испытания пройдут с 21 по 31 июля.

Абитуриенты смогут подавать в вузы аттестаты всех лет, как и сертификаты со всех тестирований ВНО, хотя было предложение ограничить их действие тремя годами. Поступать по-прежнему можно будет одновременно в пять вузов, на три специальности в каждом.

Кстати, дети, которые будут поступать на филологические специальности на языки национальных меньшинств (это пять языков в Украине - крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский и венгерский), смогут вместо сертификата по иностранному языку вносить сертификат по "своему" языку. Например, если ребенок учился в школе с венгерским языком обучения и планирует поступать на венгерскую филологию, то в качестве сертификата по иностранному языку он может подавать данные с экзамена по венгерскому.

Донести оригиналы документов нужно будет по схеме "4-3-3". 1 августа до полудня вузы должны обнародовать первый список рекомендованных к зачислению ребят. Затем, в первой волне поступления, у абитуриентов будет четыре дня, чтобы принести оригиналы документов туда, куда они хотят поступить, - до 4 августа включительно.

5 августа вывесят новый список абитуриентов, это вторая волна зачисления. Затем у них будет еще три дня, чтобы донести в вуз все бумаги (в 2011 году было два дня). И снова, 8 августа, будет вывешен список - стартует третья волна поступления. Она продлится до 10-го числа, а затем вывесят последний список.

До 11 августа зачислят студентов, которые будут учиться за государственные средства, а до 25 августа - тех, кто будет платить за обучение.

140 БАЛЛОВ ДЛЯ БАКАЛАВРОВ

В 2012 году абитуриенту нужно подать в приемную комиссию сертификаты ВНО по трем предметам. Минимальный проходной балл остался на уровне 124. Кроме того, уровень в 124 балла оставили для тех 11-классников, которые поступают, например, в техникум. А вот те, кто поступает на бакалавриат или магистратуру на медицинские специальности и ветеринарную медицину, должны набрать не меньше 140 баллов по профильным для этой специальности предметам. Кстати, могло быть и хуже - общественные активисты предлагали поднять минимальный балл до 162. В принципе нововведение звучит не так уж страшно, учитывая данные о том, что почти 70% выпускников получают на ВНО балл выше 140.

Напомним, что вузы составляют свои правила поступления. Например, в этом году в КНУ подняли минимальный балл ВНО по профильным дисциплинам: от 140 - на математике и радиофизике, до 170 - на историческом, философском факультетах и в Институте журналистики.

Как абитуриент может получить дополнительные баллы? Как и раньше, призерам IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад и III этапа Всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук - будут начисляться от 30 до 50 баллов. Однако их начислят, если абитуриенты будут поступать на специальность, на которой их предмет - профильный.

Подготовительные отделения по-прежнему могут давать своим выпускникам до 20 баллов в плюс. Но длительность ПО должна быть не меньше 3 месяцев и не менее 150 учебных часов. Дополнительные баллы даются при поступлении на естественно-математические и инженерно-технические направления подготовки. Однако с начислением баллов будет строже. Вузы в своих правилах пропишут механизм их начисления, а количество дополнительных баллов для каждого абитуриента придется озвучить с начала вступительной кампании.

В 2012 году льготники займут так же, как и в 2011-м, не более 25% от бюджетных мест на специальности. Нет изменений и в перечне абитуриентов, которые при равных баллах имеют право на преимущества при зачислении.

ГОСЗАКАЗ УВЕЛИЧАТ

В 2012 году выпускников будет на 40% больше, чем в бедном на абитуриентов 2011-м, школу закончат 317 тысяч молодых людей, тогда как в этом их было всего лишь 192 тысячи. Из-за этого, напомним, сложилась парадоксальная ситуация: поступить на бюджет было легче, ведь госзаказ составил почти 50%. В следующем году абитуриентам придется тяжелее.

- Мы будем стараться сохранить госзаказ по крайней мере на уровне 40% от закончивших школу, - рассказал министр образования Дмитрий Табачник. -Планируется увеличивать госзаказ по инженерным специальностям, по направлениям, связанным с компьютерными технологиями. Будет увеличиваться количество бюджетных мест на филологических специальностях, связанных с восточными языками. А вот набор на юристов, экономистов, менеджеров увеличиваться не будет, скорее, может даже уменьшиться.

Но пока что сказать, насколько уменьшится количество мест госзаказа, а также как они распределятся, никто не решается.

В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ САЙТ

"Электронное поступление" в 2011 году было экспериментом, такого названия и сайта больше не будет, хотя виртуальная регистрация останется. Вузы будут работать с системой "Единая государственная база по вопросам образования" (ЕГБВО). На ее основе и станет работать сайт ez.osvita-vsim.org.uа, на котором и нужно будет регистрироваться. Не заходите на него прямо сейчас, он еще разрабатывается! Структура сайта будет примерно та же, что и в "Электронном поступлении", формы немного изменятся, но в сторону упрощения. Что важно, абитуриент сможет постоянно следить за своим поступлением. В принципе, как и в системе "Конкурс". Но в следующем году "Конкурс" уже будет вторичен, система будет получать информацию из ЕГБВО.

При регистрации нужно будет указать электронную почту, номер, пин-код и год получения сертификата ВНО, а также серию и номер аттестата о полном среднем образовании. Напомним, что принимаются данные сертификатов за 2012 год, а также  сертификаты за 2008-2011 годы. В этом году одна из новинок - сертификат по всемирной истории, раньше его не было.

После этого абитуриент получит логин и пароль от личного электронного кабинета. А в нем нужно будет внести в базу данных пол, место жительства, номер телефона, дату выдачи медицинской справки, средний балл приложения к аттестату, а затем выбрать вуз и специальность. Хотя, конечно же, в 4-дневный срок придется предоставить в вуз оригиналы документов.

Напомним, поступать таким образом можно будет на уровень бакалавра. Исключение - те, кто имеет особенности при зачислении, например, льготники. Им нужно подавать заявление лично.

Благодарим главного специалиста департамента высшего образования Минобразования Аллу Рыбалко за помощь.

ПОДРОБНОСТИ

Абитуриенты, которые имеют право на преимущества при зачислении (при равных баллах):

*сироты;

*члены семей военных при поступлении в высшие военные ?учебные заведения и воинские подразделения вузов;

*инвалиды III группы, а также дети инвалидов ?из малообеспеченных семей;

*жители горной местности;

*демобилизованные из армии в год поступления;

*дети из многодетных семей, в которых 5 детей и больше;

медалисты;

*вузовский критерий, какому абитуриенту отдать предпочтение.

Ольга ШЕСТАКОВА, "КП в Украине".


Дорогие студенты, эту и многие другие темы вы можете обсудить на страничках самого крупного студенческого сообщества "В контакте" "Студенты.UA". Там вы всегда найдете много интересной и полезной информации о всех радостях и горестях вузовской жизни в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях