Митрополит Владимир вышел из комы и избавился от грехов

Сегодня митрополит пришел в себя. Фото Максима Люкова

Сегодня митрополит пришел в себя. Фото Максима Люкова

События
03 ноября 2011 16:39

Митрополит Владимир, который лежит в реанимации столичной больницы для ВИП-персон "Феофания" (находится в ведении Госуправлением делами), сегодня днем вышел из комы и обратился с просьбой провести над ним обряд Соборования. Как сообщили источники в Украинской православной церкви, обряд был проведен сегодня днем.

Как рассказал архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр, в среду его прооперировали и сейчас у него послеоперационный период. Операция прошла успешно. Ее сделали отечественные врачи.

Владыка в четверг пришел в сознание и уже начинает общаться с людьми. Но до сих пор он находится в реанимации и поэтому к нему не пускают многих посетителей.

Как отметил отец Александр, операция связана с последствиями болезни Паркинсона. Слухи о смерти Владимира священник назвал неэтичными. Также он сообщил, что Владимира соборовали, но эта процедура справляется не только над умирающими, но и тяжело больными людьми.

Как известно, Владимир впал в кому в воскресенье, 30 октября. При этом была проведена сложная операция на дыхательных путях

СПРАВКА

Таинство Соборования называется так, поскольку оно обычно совершается несколькими священниками, то есть соборно. Его суть заключается в молитвах, которые могут исцелить человека. Не менее важно и то, что во время проведения таинства Соборования болящий получает отпущение грехов.

Соборование не является "последним помазанием", то есть не обязательно должно проводиться перед скорой кончиной человека. Но если болезнь прогрессирует, священник должен провести над умирающим три таинства: исповеди, последнего причастия и соборования, последовательно. В случае же, если человек находится в коме, священник только соборует его - ведь это таинство не требует от соборуемого никаких действий.

Тарас Козуб, Олег Портнов, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях