Жителей столицы "накалывают" на продаже машин

В Киеве завелись автомобильные аферисты. Фото sxc.hu

В Киеве завелись автомобильные аферисты. Фото sxc.hu

События
08 ноября 2011 08:56

В столице процветает новый вид автомобильных афер. Теперь мошенники продают машины с огромными скидками с условием оплаты денежным переводом, а после получения денег исчезают. Например, трехлетнюю "Хонду Сивик" продают за семь с половиной тысяч долларов при реальной стоимости не менее18 тысяч, почти новую "Тойоту Ланд Крузер" — за 35 тысяч, хотя ее стоимость - 70 тысяч долларов. Авторы объявлений объясняют дешевизну тем, что находятся за границей, а чтобы показать машину, нужно ехать в Украину. Оформление авто аферисты обещают сделать уже после перевода денег.

В это же время в соцсетях появились группы, которые предлагают пакет липовых документов для автокредита. Желающие купить машину платят деньги, но вот кредит по поддельным документам им, естественно, не дают.

"Никакой аферы. Высылаете мне квитанцию об оплате, но скрываете контрольный номер, который необходим для получения перевода. В любом банке вам подтвердят, что без контрольного номера перевод не выдают! После переоформления авто на ваше имя вы укажете мне контрольный номер для получения перевода", — утверждает автор объявления о продаже "Хонды Сивик". Однако юристы к таким покупкам относятся настороженно.

"К нам уже были обращения по таким объявлениям. Человек перечислил деньги, скрывал код, но автор объявления исчез. Когда покупатель попытался забрать деньги, оказалось, что со счета они давно сняты", — сказал юрист адвокатской компании "Правочин" Тарас Шевченко. По его словам, к подобной афере могут быть причастны банковские сотрудники, которые имеют доступ к кодам переводов.

Напомним, в Киеве также появился новый вид жилищных афер. Теперь мошенники обманывают не только одиноких стариков, но и тех, у кого есть родственники, которые после смерти пожилых людей узнают, что у тех были официальные опекуны.

Тамара Балаева, по материалам segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях