Этот день в истории: какой сегодня праздник и чем примечательно 8 ноября

144 года назад Киевская опера открыла первый театральный сезон. Фото Николая Лещука.

144 года назад Киевская опера открыла первый театральный сезон. Фото Николая Лещука.

События
08 ноября 2013 09:12

Какой сегодня праздник

Сегодня очметается международный День КВН, именно 8 ноября в 1961 году впервые в эфир вышла программа Клуб Веселых и Находчивых. Это неофициальный праздник всех тех, кто так или иначе причастен к КВНу. Отмечается ежегодно с 2001 года.

Также сегодня День радиологии, это ежегодный праздник, посвященный данной медицинской специальности (лечение и диагностика с применением излучений). Впервые отмечался в прошлом году, праздник всемирный.

Кстати, сегодня повод поздравлять Дим, Афанасиев, Василиев и Антонов, они сегодня празднуют День Ангела.

 8 ноября 1933 года родился Владлен Владимирович Новожилов

Журналист, писатель. Главный редактор газеты "Посредник"

Учеба на журфаке КГУ, освоение целины, армейские будни — все эти события стали благодатной основой для будущих повестей, очерков и рассказов Владлена Новожилова. Поднимал украинское ТВ.

Когда возникла необходимость создать газету "Говорить і показує Україна" и наладить работу редакции, сюда пригласили Новожилова, и он возглавлял это издание около 10 лет. Также он создал первую региональную газету "Говорит и показывает Москва". По совместительству более 10 лет преподавал в КГУ имени Шевченко.

В 1988 году появился первый в СССР и в Украине Международный деловой еженедельник "Посредник", который он и возглавил. Более 20 лет является его бессменным руководителем.

За годы деятельности опубликовано более двух тысяч журналистских материалов, увидели свет его детективы, военные повести, исторические романы, очерки о путешествиях, рассказы.

8 ноября 1929 года родился Олег Иванович Борисов

Актер театра и кино, кинорежиссер, стал знаменитым после роли Свирида Голохвастова в фильме "За двумя зайцами".

Борисова уволили из киевского театра имени Леси Украинки под официальным предлогом, что он, дескать, сорвал текущий репертуар, уехав на кинофестиваль в Варшаву. И он туда действительно отправился представлять фильм "За двумя зайцами".

Говорят, что, даже работая в Ленинграде и Москве, актер никогда не отрекался от Киева, который дарил ему как триумфы, так и предательства.

Умер 28 апреля 1994 года в Москве.

8 ноября 1922 года родился Платон Александрович Белецкий

Известный искусствовед и художник. Знаменит своими портретами.

Окончил Московский и Киевский художественные институты и остался преподавать в последнем. До 1957 года работал как художник. Создал портреты Гоголя, Шумского, Франко.

Исследовал теорию и историю украинского, а также зарубежного искусства.

Умер 6 мая 1998 года в Киеве, похоронен на Байковом кладбище рядом с отцом Александром Белецким и братом Андреем Белецким.

8 ноября 1918 года родился Дмитрий Михайлович Прилюк

Украинский журналист, профессор, декан факультета журналистики Киевского государственного университета.

В 1941 году Дмитрий Прилюк окончил Харьковский институт журналистики.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами и медалями.

Был редактором нескольких областных газет и деканом факультета журналистики, заведующим кафедрой теории и практики советской прессы Киевского университета.

Автор книг: "Искатели сокровищ"; сборника юморесок и фельетонов "Позвольте заверить!", "Где ты, судьба?", "Полноколосье".

Умер 22 сентября 1987 года, похоронен на Байковом кладбище.

На фасаде дома №7 по улице Заньковецкой, где жил Дмитрий Прилюк в 1976-1987 годах открыта мемориальная доска в его честь.

8 ноября (27 октября по ст.ст.) 1887 года родился Юрий Александрович Шапорин

Известный композитор и музыкальный педагог.

В детстве учился игре на виолончели, играл в оркестре гимназии, сочинял небольшие салонные пьесы.

По окончанию юридического факультета Санкт-Петербургского Университета поступает в Консерваторию. В консерваторские годы формируется самобытный композиторский стиль Шапорина, испытавший влияние русской классической школы, в особенности, Римского-Корсакова.

Окончив консерваторию в 1918 году, Юрий Шапорин становится активным участником музыкальной жизни послереволюционного Петрограда.

В середине 1930-х Шапорин получил приглашение в Москву, где стал преподавать в МГК имени Чайковского.

В годы войны, находясь в эвакуации в Тбилиси, Шапорин создал симфонические сюиты из своей музыки к фильмам "Минин и Пожарский", "Суворов" и "Кутузов", в послевоенные годы — обратился к вокальной музыке.

Умер 9 декабря 1966 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

8 ноября 1874 года родился Евгений Викторович Тарле

Историк, академик АН СССР.

Евгений Тарле окончил историко-филологический факультет Киевского университета. В феврале 1900 года стал приват-доцентом. Его магистерская диссертация была издана отдельной книгой.

Умер 5 января 1955 года в Москве.8 ноября 1833 года был издан указ царя Николая I об основаниии Киевского Императорского университета Святого Владимира.

8 ноября 1863 года — в Киеве открыто городское отделение Российского отделения музыкального общества.

8 ноября 1867 — оперой Алексея Верстовского "Аскольдова могила" был открыт первый сезон постоянного оперного театра в Киеве (ныне – Национальная опера Украины).

8 ноября 1966 года – "Динамо" стало обладателем Кубка СССР.

Победив в финале московское "Торпедо" 2:0, динамовцы стали обладателями Кубка СССР 1966 года - первый "золотой дубль" киевлян (чемпионы и обладатели Кубка СССР).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях