Крыши напрокат: в Киеве за тысячу гривен можно сделать предложение на стометровой высоте

В Киеве можно снять почасово крышу небоскреба. Фото с сайта http://vkontakte.ru/roofevents

В Киеве можно снять почасово крышу небоскреба. Фото с сайта http://vkontakte.ru/roofevents

События
09 ноября 2011 13:26

 

И не бойтесь, что вас будет гонять злой вахтер или охрана небоскреба: такой сервис предоставляется вполне официально, так что все везде уже "схвачено".

ЧЕМ ВЫШЕ, ТЕМ ДОРОЖЕ

За немалую плату вам помогут организовать "на высоте" практически все: от ужина для двоих до масштабного корпоратива на 150 человек. И если последний вариант – пока скорее гипотетический, то первый – уже очень популярен среди киевлян. Все чаще крыши столичных высоток выбирают для уединения влюбленные.

Иногда в таком формате даже делают предложения руки и сердца. Стоит такое руф-свидание недешево – минимальная аренда обойдется в тисячу гривен на двоих за три часа. Если же соберетесь компанией побольше – можно сэкономить. Например, день рождения на пятерых можно отметить за 1500 гривен –  в стоимость входит также мебель, посуда, фоновая музыка и даже свечи. В целом же цена на одного человека варьируется в пределах от 100 до 400 гривен – в зависимости от размера компании и высоты выбранной крыши.  

Крыши напрокат: в Киеве за тысячу гривен можно сделать предложение на стометровой высоте фото

Свежий воздух, отличный вид и полное уединение - арендовать крышу на вечер вполне реально Фото: http://vkontakte.ru/roofevents

 

"Мы не просто предоставляем площадку на крыше, но и оснащаем ее всем необходимым: мебель, посуда, музыка, пледы, по необходимости развлекательная программа: живые музыканты, театральные перформансы, а также учитываем все пожелания наших гостей", - рассказал нам организатор руф-ивентов Андрей, объявление которого мы нашли в интернете. На его специальной странице ВК можно увидеть полный перечень услуг и полюбоваться фото и видео оригинальных вечеринок на крыше. Поле этого мало у кого не появится желание обзавестись таким же снимком на память.

Крыши напрокат: в Киеве за тысячу гривен можно сделать предложение на стометровой высоте фото 1

Такой декор обойдется еще как минимум в тысячу гривен Фото: http://vkontakte.ru/roofevents

 

АДРЕСА КРЫШ ЗАСЕКРЕЧЕНЫ

Кстати, крыши выбираются совсем не простые – это настоящие небоскребы высотой от 25 этажей – а это около ста метров! Как рассказал Андрей, сейчас в их распоряжении есть три крыши в разных районах города – знаменитая смотровая площадка на Севастопольской площади, и высотки на Оболони и на Русановке. Точный адрес организаторы руф-ивентов не сообщают, чтобы люди не пытались пробраться на эти крыши самовольно.

Крыши напрокат: в Киеве за тысячу гривен можно сделать предложение на стометровой высоте фото 2

На крыше можно устроить и по-настоящему шумную вечеринку - соседи жаловаться точно не будут Фото: http://vkontakte.ru/roofevents

 

"Это не смотровые площадки, куда можно прийти, когда захочется (кроме севастопольской), это крыши, которые сдаются в аренду под конкретные заказы, а адрес можно будет узнать, позвонив нам, - поясняет Андрей. – Это для того, чтобы люди не приходили туда попросту и не говорили вахтеру что-то в духе: "А мы вот читали в интернете, что у вас тут смотровая площадка, пустите нас..." Никто никого, конечно же, не пустит, поскольку эти вопросы решаются по другому: мы арендуем крыши у владельцев пентхаусов или через ЖЕК, и только после этого мы можем пустить туда людей".

Крыши напрокат: в Киеве за тысячу гривен можно сделать предложение на стометровой высоте фото 3

Крыша почасово - развлекайся как хочешь Фото: http://vkontakte.ru/roofevents

 

БЕСПЛАТНО ТОЖЕ МОЖНО. ЕСЛИ ОСТОРОЖНО

А некоторых любителей высоты пускать никуда и не надо – они сами проложат себе путь наверх – иногда весьма тернистый. Киевские руферы уверены: устраивать посиделки на крышах можно бесплатно и сколько душе угодно – не обязательно для этого платить кому-то дорогостоящую аренду. Да и заняться на крыше можно всем чем угодно – от шумных вечеринок до медитативного созерцания.

"Как бизнес это конечно хорошо и, думаю, достаточно прибыльно... Но все же не каждый захочет платить за то, чтобы попасть и повеселиться на одной крыше, если вполне можно то же самое сделать на другой, только бесплатно... Есть море крыш, на которые можно пробраться и пошуметь, и тебе никто нечего не скажет...", - считает руфер Дмитрий, который в компании друзей регулярно покоряет вершины городских высоток.

Конечно же, руферы понимают, что это незаконно, но ради незабываемых ощущений и мощных естественных инъекций адреналина в кровь, можно и нарушить пару запретов.

Крыши напрокат: в Киеве за тысячу гривен можно сделать предложение на стометровой высоте фото 4

Фотографы покоряют пики городских небоскребов ради уникальных панорамных снимков Фото: Олег Тоцкий

 

Любители высоты выбирают для вылазок не только жилые здания, но и недострои. В первом случае пробраться на крышу мешают консьержки, замки на подъездах и решетки. Во втором – охрана, иногда с собаками и трудный подъем – на лифт тут можно не рассчитывать.

"Пройти охрану можно несколькими способами. У нас люди простые: угости их пивом или чем покрепче и они добреют. Также можно и заплатить немного. Но наиболее часто используемый метод –  это ловкость ног и никакого мошенничества... Быстро и незаметно пройти раздражительную консьержку и дело в шляпе", - делится премудростями Дмитрий.

Но это еще не все трудности, ведь нужно же еще и подняться наверх: "Иногда бывает, что надо просто идти по лестнице, а бывает, что по отвесу лезть, по какой-то решетке на крышу с последнего этажа или по стене в 45 градусов над маленьким балкончиком пробираться 2-3 этажа. Иногда приходится прогуляться по жалюзям сантиметра на четыре – то есть как раз, чтобы нога стала".

"Ощущения – вплоть до самых разных. Много адреналина и это очень кайфово... Еще много счастья стать на самую верхушку здания и ощутить себя Властелином вселенной", – делится впечатлениями от своего необычного увлечения Дмитрий.

Крыши напрокат: в Киеве за тысячу гривен можно сделать предложение на стометровой высоте фото 5

Самой доступной и безопасной крышей в городе остается смотровая площадка на Севастопольской площади. За 50 гривен вас пустят на высоту около ста метров, дадут бинокль, теплый плед и угостят чашечкой чая или кофе Фото: http://vkontakte.ru/roofevents

 

Хотя далеко не все разделяют его восторг – опасность подобных вылазок многие считают неоправданной.

"Мы пробирались через охрану, на недостроенное здание через раздвинутую уже кем-то решетку и потом пешком на 23-й этаж. Еще раз на 16-й в грозу поднялись. Уж лучше пусть за деньги безопасно ходят", - уверена Виктория, которую опыт покорения крыш не очаровал.

Стоит отметить, что компромисс все же есть – на Севастопольской площади вы можете подняться на смотровую площадку на лифте, заплатив всего 50 гривен с человека. А там и свидание можно устроить, и порассматривать окрестности в бинокль. И безопасно, и экономно.

Видео: В Киеве на крышах устраивают даже свадьбы

       
   
 
       

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях