Сегодня празднуем день рождения создателя фестиваля Jazz In Kiev Алексея Когана

Сегодня Алексею Когану исполнилось 54 года. Фото с сайта jazzinkiev.com.

Сегодня Алексею Когану исполнилось 54 года. Фото с сайта jazzinkiev.com.

События
10 ноября 2011 09:35

10 ноября 1957 года в Киеве родился Алексей Вадимович Коган — журналист, джазовый продюсер, ораганизатор продюсерского агентства Jazz In Kiev и одноименного фестиваля

Закончил Киевский институт культуры. Редактор бюро информации Киевского джаз-клуба. Автор и ведущий джазовой программы "Час меломана" и "Тема с вариациями". Член Президиума Джазовой ассоциации Украины. Печатается с 1984 года. Обладатель польского правительственного Ордена "За Заслуги перед польской культурой". Ведущий многих украинских джазовых фестивалей — "Єдність", памяти Симоненко, Jazz In Kiev, "Альфа-джаз феста", "ДоДж", Винницкого и других.


10 ноября 1929 года в Киеве скончался Павел Яковлевич Королев (родился в Могилеве в 1877 году) — педагог-филолог, отец конструктора космических кораблей Сергея Королева.

Павел Королев закончил Институт имени князя Безбородько в Нежине (1916) и Киевскую консерваторию по классу скрипки. Преподавал словестность в Житомире и Киеве.

Похоронен на Лукьяновском кладбище.


10 ноября 1929 года родился Роберт Альбертович Клявин (настоящая фамилия — Визиренко) — украинский артист балета и балетмейстер, педагог.

Окончил Ленинградское хореографическое училище. Был солистом, главным балетмейстером Киевского театра оперы и балета. С 1985 года — в Киевском детском музыкальном театре. Снимался в кино с 1954 года.

Партии: Степан ("Лилея" Даньковского), Лукаш ("Лесная песня" Скорульского), главные партии в балетах Чайковского, Минкуса и другие.

Умер в 2002 году в Киеве, похоронен на Байковом кладбище.


10 ноября 1928 года в Киеве был открыт Литературно-мемориальный дом-музей Тараса Шевченко — филиал Национального музея Тараса Шевченко.

Деревянный дом возведен в 1835 году в бывшем переулке "Козье болото". Это характерное сооружение первой половины XIX века. Здесь Тарас Шевченко проживал с весны 1846 года до своего ареста — 5 апреля 1847 года. В это время художник работал в Киевской археологической комиссии и по ее заданию создал серию архитектурных пейзажей в различных губерниях Украины.


10 ноября 1903 года родился Терень (Терентий) Германович Масенко — украинский поэт, переводчик, журналист.

Учился на рабфаке Каменец-Подольского сельскохозяйственного института, а позже в Харьковском институте народного образования. Работал в редакциях газеты "Красная граница", журналов "Молодняк" и "Перец", а в годы Великой Отечественной войны на радиостанции имени Тараса Шевченко и в редакции газеты "Социалистическая Харьковщина".

Дебютировал Терень Масенко "Маршем рабфаковцы" в 1924 году. Первый сборник стихов "Степная медь" вышла в 1927 году. Работал писатель также как очеркист и автор книг для детей. Прославился как также как поэт-песенник.

Умер Терень Масенко 6 августа 1970 года в Киеве.


10 ноября 1913 года — на процессе в Киевском окружном суде по обвинению в ритуальном убийстве приказчика кирпичного завода Менделя Бейлиса присяжные вынесли оправдательный приговор.


1993 — в Киеве задержали Марию Дэви Христос.

Возле Софийского собора во время столкновения толпы с милицией задерживаются руководители религиозного объединения "Белое братство" Юрий Кривоногов и его жена Мария Цвигун, называющая себя "пребывающим на Земле Живым Богом Марией Дэви Христос".


10 ноября 11974 года – "Динамо" стало чемпионом СССР.

После матча "Пахтакор" (Ташкент) - "Динамо" - 3:3, киевляне стали чемпионами СССР 1974 года - второй "золотой дубль" динамовцев (чемпионы и обладатели Кубка СССР).

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии", ФК "Динамо" Киев. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях