Киевлянин отсудил у властей города деньги

Киевлянин выиграл суд у городских властей. Фото sxc.hu

Киевлянин выиграл суд у городских властей. Фото sxc.hu

События
11 ноября 2011 13:57

Киевлянин Владимир Блащук выиграл суд по тарифам на услуги ЖКХ у городских властей. Окружной административный суд Киева признал незаконными расценки на коммунальные услуги, действующие с апреля.

"Суд установил, что Попов, который на сегодняшний день является главой Киевской горгосадминистрации, не имеет полномочий на установление тарифов", - отметил Блащук. По его словам, суд разъяснил, что подписывать решения об устанавке цены по квартплате может только мэр Киева.

В свою очередь, городские власти заявляют, что свои полномочия они не превышали, а суд принял ошибочное решение:

"Если принимает городской совет - подписывает мэр. Если идет распоряжение администрации - подписывает глава администрации. Суд первой инстанции, мы считаем, на наш взгляд, не разобрался во всех этих нюансах", - заявил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.

Как стало известно, КГГА уже подала апелляцию на постановление суда. Ожидается, что окончательное решение будет примерно через шесть месяцев. При этом если Апелляционный суд оставит резолюцию без изменений, все киевляне смогут вернуть переплаченные деньги за квартплату.

"В соответствии с обращениями других граждан, суд по аналогичным делам будет идти по упрощенной схеме. Им не нужно будет доказывать тех фактов, которые установлены в решении нашего пионера", - прокомментировал юрист Евгений Огарков. 

Напомним, за прошедшие девять месяцев киевлянам вернули 42 миллиона гривен за некачественные коммунальные услуги.

Тамара Балаева, по материалам ТСН

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях