В киевских аптечных киосках за ночь на наркоманах зарабатывают до тысячи гривен

Иногда под видом "колес" наркоманам продают пустышки. Фото с сайта sxc.hu

Иногда под видом "колес" наркоманам продают пустышки. Фото с сайта sxc.hu

События
18 ноября 2011 10:45

Как показал журналистский эксперимент, купить в столичном аптечном киоске наркотический препарат "Соннат", который наркоманы его называют "Витамин С", не составляет особого труда. Главное выглядеть как потенциальные клиент – опытные провизоры сразу отличат наркомана от нормального человека.

Наложив специальный грим, журналист с легкостью купил снотворный препарат в аптечном киоске возле станции метро "Житомирская", который знают все наркоманы в округе. На просьбу продать "Витамин С" провизор ответил сразу: отвернулся и достав одну таблетку из стакана бросил ее в руку клиенту.

За одно "колесо" берут 20 гривен, тогда как упаковка из десяти таблеток стоит столько же. Провизоры, по данным общественных организаций, таким образом зарабатывают до тысячи гривен за ночь.

"Это строго рецептурный препарат. В аптечных киосках не могут продавать рецептурные препараты. Только нерецептурные. За такое лишают лицензии", – рассказали в Фармацевтической ассоциации Украины.

С легкостью в киосках можно купить и несколько пачек препаратов, которые не рекомендуют продавать больше одной упаковки, так как они тоже используются наркоманами.

То же касается и популярного среди молодежи "Кодтерпина". Он один из многих кодеиносодержащих препаратов от кашля, которые любят наркоманы. Именно лекарства с кодеином используют для изготовления так называемого наркотика "крокодил", который получил такое название за то, что кожа наркомана после его приемов становится похожей на крокодилью, ноги отмирают. В советские времена этот препарат продавался по рецептам строгой отчетности. Прямо в поликлинике №5 в аптечном киоске легко продали  сразу 3 пачки. Девушка опустила глаза и тихо назвала сумму. Чек не выдала. Столько же упаковок "Кодтерпина" продали в аптечном киоске в переходе станции метро "Лыбедская". Чек вновь не выдали, а рядом в мусорнике красовались десятки опустошенных пачек.

"Сейчас это как эпидемия. Молодежь 2-3 года назад употребляла трамадол, тогда правительство отреагировало и назвало его наркотиком. Сейчас надо внести кодеиносодержащие препараты хотя бы на количественный учет, – рассказал замглавы Всеукраинского союза "Движение противодействия наркомании" Роман Ступницкий. – Уголовной ответственности за продажу "Кодтерпина" нет, но есть административная. Любые препараты, которые очень широко используют наркоманы, известные аптечные сети не продают (или лишь по рецепту). Но есть ряд аптечных киосков, где на таких препаратах делают деньги".

Зинаида Рошу, по материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях