Музею Киева отдадут "Глобус" и стройку на "Театральной"

Бутики и фаст-фуд заменят музейные экспонаты. Фото с сайта globus.com.ua

Бутики и фаст-фуд заменят музейные экспонаты. Фото с сайта globus.com.ua

События
18 ноября 2011 14:01

"Городу вернули тысячу метров в "Глобусе". Во время Евро там будет пресс-центр, а после окончания ЧЕ, возможно, отдадим под музей Киева", –  сказал Пузанов.

Также под музей уже отдали скандальное здание на ул. Б. Хмельницкого, 7 (над станцией метро "Театральная") площадью 1100 квадратных метров.

"Компания в лице Вагифа Алиева и Вадима Столара передала 10 миллионов гривен, на которые мы доделаем здание, ничего взамен застройщик от города не получил", – заверил Пузанов.

Правда, в самом музее Киева об этом ничего не знают.

"Впервые от вас слышу, никаких официальных документов у меня нет, а чьи-то разговоры я не комментирую", – сказал директор Сергей Кролевец.

При этом сотрудники музея таким решением властей все равно недовольны.

"В Кловском дворце у нас было около 4 тысячи квадратных метров. Но экспозиция растет, и мы считаем, что нам нужно 9 тысяч квадратных метров, чтобы поместить фонды. К тому же местные жители недовольны стройкой на "Театральной", считают ее незаконной, и тут существует моральный аспект проблемы", – сказал научный сотрудник Виталий Ковалинский.

Кроме того КГГА еще 28 октября обратилась в суд с иском к захватчикам здания, где находилась капелла Ревуцкого и издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА".

Зинаида Рошу, по материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях