В Киеве продают рекордно дешевую капусту – по 30 копеек за кило

Овощи в Киеве резко подешевели. Фото Максима Люкова

Овощи в Киеве резко подешевели. Фото Максима Люкова

События
18 ноября 2011 16:25

Если неделей ранее за кило отборной свеклы, картофеля или моркови просили по пять гривен, то в минувшие выходные лучшая морковь стоила уже по 8 гривен, а картофель вернулся к цене в 4 гривны.

В середине сентября картофель по 2 гривны за кило продавали только мешками, сейчас же это самая низкая розничная цена на столичных рынках. Также на 2-3 гривны дешевле, чем в сентябре, в ноябре стоят отборные свекла и морковь.

- Думаю, более дешевая, чем в сентябре, цена на картофель, морковь и свеклу связана с тем, что урожай собирали преимущественно в сентябре, впоследствии на рынок был выброшен значительный объем этого товара. Сегодня существует большое предложение этих овощей. Самая дешевая сейчас белокочанная капуста, ее продают чуть ли не за копейки, - рассказала руководитель аналитического департамента консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник. - Цена моркови существенно зависит от того, чье это производство, а также от качества товара. Так, если сейчас вся капуста хорошая и дешевая, то по моркови ситуация более дифференцирована, соответственно, и ценовое колебание больше. Стоимость моркови не связана с желанием отдельных продавцов поставить высокую цену, на нее влияют несколько факторов: качество товара, мытый он или нет.

А вот цены на белокочанную капусту в ноябре достигли исторического минимума. Сейчас хозяйства стараются продавать собранный урожай по 30-50 копеек за килограмм, а в прошлом году минимальные цены уже достигали 3,3 грн./кг. При этом, по данным аналитиков из "АПК-Информ: овощи & фрукты", некоторые хозяйства в западных регионах страны согласны реализовывать капусту даже по 20 копеек за кило, однако и при таких условиях на этот товар мало покупателей. Похожие проблемы со сбытом капусты осенью возникали у производителей в 2008 году, но минимальные цены не опускались ниже 40 копеек за килограмм.

Напомним, что дешевле всего овощи можно закупить на сельскохозяйственных ярмарках, которые проходят в  столице каждую субботу. Где купить продукты по низким ценам можно будет завтра - читайте здесь

Зинаида Рошу, по материалам kievpress.net

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях