В этот день в Киеве родились композитор Ян Френкель и актер Михаил Клузский

Михаил Клузский сыграл множество чудесных ролей и озвучивали Луи де Фюнеса. Кадр из фильма

Михаил Клузский сыграл множество чудесных ролей и озвучивали Луи де Фюнеса. Кадр из фильма

События
21 ноября 2011 10:21

21 ноября 1980 года родилась Татьяна Ивановна Бура — известная украинская телеведущая, актриса, педагог.

Окончила с отличием Полтавское музыкальное училище имени Лысенко по классу вокала, и также с отличием – Киевский национальный университет театра, кино и ТВ имени Карпенко-Карого (диктор, телеведущий), где сейчас работает преподавателем актерского и дикторского мастерства. Также преподает в "Интершколе".

Уже в студенческие годы начала работать актрисой, а потом и телеведущей (Первый национальный — "Феерия жизни", телеканал "ТОНИС" — утренний эфир "Проранок", "ПроСТО").


21 ноября 1943 года в поселке Роскишне Ставищенского района Киевской области родился Михаил Петрович Загородний — председатель наблюдательного совета ОАО "Треста "Киевгорстрой-1". Заслуженный строитель Украины.

После окончания школы работал в колхозе, а после закончил инженерно-строительный институт Днепропетровска, одновременно работая плотником. После армии окончил строительный факультет Киевского инженерно-строительного института. После работал в тресте "Киевгорстрой-1", где прошел путь от инженера до председателя наблюдательного совета.

При непосредственном участии Загороднего в Киеве построены жилищные массивы: Оболонь, Троещина, Мостицкий, Минский.

Умер 20 апреля 2000 года в Киеве.

Именем Михаила Петровича Загороднего названа площадь на жилом массиве Оболонь. Его имя присвоено тресту "Киевгорстрой-1".


21 ноября 1920 года в Киеве родился Ян Абрамович Френкель — композитор-песенник.

Учился игре на скрипке под руководством отца. После окончил Киевскую консерваторию по классу скрипки и по классу композиции.

С началом Великой Отечественной войны поступил в Оренбургское зенитное училище и играл на скрипке в оркестре кинотеатра "Аврора". По окончании училища в 1942 году принимал участие в боевых действиях, был ранен и после лечения с 1943 года до конца войны служил во фронтовом театре.

После войны с 1946 года жил в Москве, делал оркестровки крупных произведений и играл на скрипке в различных ресторанах столицы. Его произведения были в репертуаре Людмилы Зыкиной, Иосифа Кобзона, Георга Отса, Нани Брегвадзе, Марка Бернеса, Анны Герман и многих других исполнителей.

Умер 25 августа 1989 года в Риге. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.


21 ноября 1918 года в Киеве родился Михаил Андреевич Глузский — актер театра и кино.

После смерти отца семья Глузских переехала в Москву. Еще подростком работал учеником монтера в Мосторге, участвовал в художественной самодеятельности под руководством актеров МХАТ-2, участвовал в ТРАМе (Театр рабочей молодежи).

Окончил Школу киноактеров при киностудии "Мосфильм".

Служил в Советской Армии, участник Великой Отечественной войны.

Михаил Глузский снялся более чем в ста кинофильмах, дебютировав в 1939 году в фильме "Девушка с характером". Потом были "Повесть о настоящем человеке", "Тайна двух океанов", "Тихий Дон", "Кавказская пленница", "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" и многие другие.

Глузский активно работал на радио и телевидении, его голосом говорят многие персонажи дублированных иностранных фильмов — герои Бурвиля, Луи де Фюнеса, Эдуардо де Филиппо. Параллельно был профессором ВГИКа.

Умер в Москве 15 июня 2001 года.


21 ноября 1896 года родился Михаил Иванович Вериковский — композитор, педагог, дирижер.

Окончил Киевскую консерваторию по классу композиции.

Автор первого украинского балета "Пан Каневский" и первых украинских симфонических сочинений (сюита "Веснянки", "Татарская сюита".), опер — "Дела небесные", "Сотник", "Наймичка", "Слава", "Беглецы", ораторий, кантат, хоров, романсов, обработок народных песен.

Выступал как оперный и симфонический дирижер. Вел педагогическую работу, с 1946 года — профессор Киевской консерватории.

Умер 14 июня 1962 года в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.


21 ноября 1986 года – Алексей Михайличенко забил четыре мяча за один матч.

В матче чемпионата СССР 1986 года "Динамо" - "Зенит" (Ленинград) Алексей Михайличенко забил четыре гола.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", ФК "Динамо" Киев. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях