В этот день родился президент "Динамо" Игорь Суркис, а на Майдане началась "Оранжевая революция"

Игорю Суркису сегодня 53 года! Фото: ФК "Динамо" Киев.

Игорю Суркису сегодня 53 года! Фото: ФК "Динамо" Киев.

События
22 ноября 2011 10:14

22 ноября 1958 года в Киеве родился Игорь Михайлович Суркис — украинский предприниматель и общественный деятель, президент футбольного клуба "Динамо" Киев.

Окончил Киевский институт народного хозяйства. Работал начальником отдела ремонтно-строительного управления "Киевжилремстроймонтаж", заместителем начальника управления жилищного хозяйства Шевченковского райисполкома Киева и даже начальником отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины.

В 90-е годы Суркси перебрался в "Динамо", где уже в 2002 году стал президентом клуба.

Старший брат Григорий Суркис — президент Федерации футбола Украины.


22 ноября 1956 года в Киеве родилась Нина Борисовна Касторф — актриса кино и театра, мастер в сфере дубляжа и озвучивания.

Устроившись на работу осветителем в киевский ТЮЗ, осознала, что хочет стать актрисой. Однако в Институт театрального искусства имени Карпенко-Карого Нина Касторф смогла поступить только с третьей попытки. Окончив обучение, актриса была принята на работу в Государственный театр эстрады Киева.

В 1995 году Нина Касторф дебютировала в качестве актрисы в украинском фильме "Остров любви". Получила известность благодаря роли Гаши в фильмах "Леди Бомж" и "Леди Босс".

Одновременно с репетициями и съемками Нина Борисовна принимает участие также в озвучивании мультфильмов, рекламы и кинокартин. Еще одной сферой деятельности актрисы является запись аудиокниг, одна из которых — "Мир Роберта Шекли".


22 ноября 1946 года родилась Татьяна Владимировна Магар — теле- , кино и театральный режиссер, сценарист.

Закончила театроведческий и режиссерский факультеты Киевского государственного института театрального искусства имени Карпенко-Карого.

Работала на Львовской студии телевидения и режиссером студии "Укртелефильм".

Сняла более 4000 телепрограмм, первую в Украине рок-оперу "Стена". Наиболее известны ее телеверсии спектаклей "Назар Стодоля", "Лис Микита", "Записки сумасшедшего" и так далее.

В 1993-2003 годах жила и работала в США, где была принята в гильдию актеров. Член мирового объединения женщин-кинематографистов.

По возвращению в Киев стала автором и ведущей телевизионной программы на канале ICTV.

Умерла 23 января 2008 в Киеве.


22 ноября 1939 года родился Виктор Леонидович Кондырев — писатель, переводчик, педагог. Приемный сын писателя Виктора Некрасова.

Окончил Криворожский Горно-рудный институт. После смерти мужа, его мать переехала к Виктору Некрасову, который стал отчимом Кондырева.

Виктор Леонидович работал техническим переводчиком, преподавал русский язык в Сорбонне и Высшей Политехнической школе. Благодаря ему на Родине писателя увидели свет несколько произведений из литературного архива Некрасова.

Автор мемуарной книги "Все на свете, кроме шила и гвоздя: Воспоминания о Викторе Платоновиче Некрасове" (2011), которая издана к 100-летию со дня рождения писателя и 70-летию начала Великой Отечественной войны.


22 ноября 1934 года родился Анатолий Трофимович Халепо — патриарх экскурсионного дела в Киеве, наставник многих поколений экскурсоводов.

Закончил Киевский университет имени Шевченко, работал в обществе "Знание" и с 1959 года водил экскурсии, которые, как и сегодня, отправлялись с вокзала.

Анатолий Трофимович — это не просто опытный экскурсовод, это талант. Его интеллект, познания и любовь к Киеву приводят в восторг при первой же встрече.


22 ноября 1972 года – Олег Блохин стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР.

Забив мяч в ворота ворошиловградской "Зари", Олег Блохин с 14-ю мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР 1972 года.


22 ноября 1991 года – последний матч "Динамо" в Кубке СССР

В 1991 году состоялся последний матч киевского "Динамо" в Кубке СССР: "Динамо" (Киев) – "Динамо" (Минск) - 2:0, мячи у киевлян забили Шаран и Саленко.


22 ноября 2004 года — начало "Оранжевой революции" в Киеве.

На год позже, 22 ноября 2005 года, президент Украины Виктор Ющенко огласил этот день Днем Свободы.


22 ноября 1923 года родился Леонид Феофилович Жуковский.

В 1949 году Леонид Жуковский окончил Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого. Работал в театрах Житомира, Ровно, Киева. С 1959 года — актер Киевской киностудии имени Довженко.

Роли в кино: "300 лет тому...", "Долина синих скал", "Далекое и близкое", "Конец Чирвы-Козыря", "Правда", "Рожденные бурей", "Голубая стрела", "Солдатка", "Авдотья Павловна", "Семья Коцюбинских", "Жнецы".

Ушел из жизни в 1979 году в Киеве. 

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", ФК "Динамо" Киев, "Википедии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях