В столице пенсионеров приглашают на работу "соцработниками за 60" и "живыми билбордами"

Пенсионерам теперь некогда сидеть на лавочке. Фото sxc.hu

Пенсионерам теперь некогда сидеть на лавочке. Фото sxc.hu

События
22 ноября 2011 14:29

Столичные работодатели придумали новую "фишку". Теперь у них ценятся сотрудники-пенсионеры, ведь у них так много достоинств: они согласны на любую зарплату, исполнительны, и у них есть льготы на проезд. На рынке труда появились даже специальные вакансии: "курьер-пенсионер", "соцработник за 60" или "бабушка для рекламы".

В Киевском городском центре занятости также признают, что пожилые люди просятся на работу все чаще.

"Сейчас, действительно, работодатели чаще приглашают на работу пенсионеров. Во-первых, пенсионеры менее требовательны к зарплате, им можно платить вместо 10 грн в час 8 грн. Сейчас, конечно, работодатель чаще всего приглашает пенсионеров на мелкую работу, часто сезонную. Но, я думаю, скоро бабушки и дедушки будут занимать более серьезные должности. Я знаю несколько пенсионеров, которые шли на курьеров, но в свои 65 выросли до менеджеров и стали зарабатывать больше", — сказал директор кадрового агентства Дмитрий Козлов.

Кстати, например, курьеру-пенсионеру платят около 800 – 1000 гривен. Другое популярное занятие для пенсионеров – поработать "живым билбордом".

"Нужно стоять у выхода с вокзала с табличкой "Делаем ремонты в квартирах". И параллельно раздавать листовки", — объяснил работодатель Олег. Кстати, если раньше работать сиделками приглашали молодых людей до 40 лет, то сейчас на такую работу берут людей за 60. Обязанности остались прежними — уборка, готовка, магазины, уколы больному, но платят 1000—2500 гривен в месяц, тогда как людям помоложе — 3000—4500.

В свою очередь, пенсионеры признаются, что идти на работу их заставляют безденежье и скука.

"Я сама с диабетом и давлением, но устроилась сиделкой. Теперь у меня четыре пенсионера, которых я через день навещаю, покупаю им продукты, убираю, купаю. У меня ведь своей родни нет, так что эта работа не дает скучать, ерунда, что деньги небольшие", — рассказала 67-летняя Мария Алексеевна. 

Тамара Балаева, по материалам segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях