В Киеве ищут строителей и медсестер

Людям с высокой квалификацией сложно найти работу. Фото  sxc.hu

Людям с высокой квалификацией сложно найти работу. Фото sxc.hu

События
24 ноября 2011 11:53

Киевлянам легче найти себе работу, чем жителям других регионов. По крайней мере, так считает директор Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин.

"За десять месяцев 2011 года услугами службы занятости столицы воспользовались 37 тысяч человек. Трудоустроились при помощи службы занятости 12 тысяч человек ", -сообщил он. При этом на конец октября на каждого зарегистрированного безработного было в среднем две вакансии.

По словам директора центра занятости, проблемы с трудоустройством часто возникают из-за низкой профориентации. Молодежь гонится за невостребованными, но престижными профессиями.

А вот выпускникам ПТУ трудоустройство гарантировано. Самые популярные профессии среди работодателей - строитель, сварщик, швея, слесарь, механик и медсестра. Люди с высокой квалификацией также часто попадают в категорию безработных. Проблема состоит в том, что они ждут высоких зарплат и хороший соцпакет.

Чтобы безработные получали навыки, которые котируются у работодателей, в центре занятости им предлагают пройти различные курсы.

С начала года профессиональное обучение таким образом прошли почти шесть тысяч человек.

Напомним, наиболее востребованные сейчас должности в Киеве – это продавец-консультант и слесарь-сантехник.

Тамара Балаева, по материалам bagnet.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях