Кого, кроме жены, любит Черновецкий?

Когда-то семья Черновецких выглядела такой счастливой

Когда-то семья Черновецких выглядела такой счастливой

События
25 ноября 2011 08:32

 

Жена 

Как утверждал Леонид Михайлович, в 1972 году в Харьковском юридическом институте он встретил "девушку-грузинку с большими и очень-очень красивыми глазами".

- И полюбил ее так, как любят в самых замечательных романах! Нет, даже сильнее! - рассказывал Черновецкий о своей жене. Кстати, единственной…

Сама Алина Айвазова говорила нам, что любит своего мужа с 17 лет, вот уже почти 40 лет. А поженились они 34 года назад.

Правда, в этом году семейная крепость дала трещину. Сначала в августе Алина Степановна подала на развод, но потом передумала и забрала заявление. А затем уже Леонид Михайлович решил развестись и тоже обратился в суд (сейчас их бракоразводное дело как раз в процессе).

В откровенных интервью Айвазова рассказывала нам, что на самом деле в их семье все было не так гладко, как казалось со стороны.

- Восемь лет назад я убежала из страны, потому что за мной гонялся мой супруг, - говорила Алина Айвазова. - Он приходил ко мне и устраивал скандалы, есть свидетели... Слушайте, вам рассказывать, что он всю жизнь меня бил?

Хотя, конечно, было и много хорошего. И Алина Степановна утверждает, что до сих пор любит мужа. Она даже попросила суд дать ей возможность помириться с Черновецким и сохранить семью, потому что для нее "муж - смысл всей жизни". Фемида дала на это два месяца, и следующее заседание назначено на 28 декабря.

Сам же Черновецкий прогнозирует развитие событий и говорит о своей жене так:

"То, что происходит сегодня в моей семье, точнее, в отношениях между мной и моей женой, логически обязательно завершится разводом. Поскольку мы не живем вместе, как муж и жена, уже очень много лет. Несмотря на это, я испытываю к моей супруге искреннее уважение как к матери моих детей и женщине, которую я любил на протяжении многих лет".

Дочь 

Черновецкий называет Кристину (ей сейчас 32) "очень способной и ответственной женщиной". Примечательно, что немалую роль в победе Леонида Михайловича на выборах мэра Киева сыграла именно его дочь, которая возглавляла предвыборный штаб блока Черновецкого в 2005 году. Ей тогда было 26 лет.  

Как-то Черновецкий говорил, что Кристина помогает ему своей любовью, и эта любовь позволяет мэру раскрыться, как человеку.

Дочь Леонида Черновецкого подарила ему уже троих внуков. Одного из них назвали в честь деда - Леней. Есть также Иван и Алина.

11-летняя внучка - еще одна из любимых женщин мэра, которая сейчас с мамой и братьями живет в Москве.

Роковая женщина

Кого, кроме жены, любит Черновецкий? фото

Вот она - разлучница

 

Прошлым летом Черновецкий дал повод посплетничать всем киевлянам. Телеканалы и печатные СМИ снова о нем заговорили. 

- Я, как и многие мужчины, был грешен в отношениях со своей женой, - признался Леонид Михайлович.

Выяснилось, что он ухаживал за 40-летней Еленой Савчук, и у них сложились романтические отношения. Мэр говорил, что мать Савчук - пастор "Посольства Божьего" София Жукотанская всячески препятствовала их встречам. Но упорность Леонида Михайловича все же победила.

Известно, что эта "роковая женщина" - бывшая сотрудница мэрии. По словам Черновецкого, его новая пассия "скромная и бескорыстная… очень хороший человек". Да и Леонид Михайлович может быть спокоен за свои богатства, ведь он уверен, что на них Елена не претендует, а требует лишь искренности в отношениях.

Интересно, что Елена Савчук проживает в Киеве в одном дворе с нынешним главой горадминистрации Александром Поповым.

Соратница

Кого, кроме жены, любит Черновецкий? фото 1

Ирэна Кильчицкая - соратница мэра

 

Ирэну Кильчицкую мэр знает около 20 лет. За это время она, работая в банке семьи Черновецких, успела подняться по служебной лестнице до одного из топ-менеджеров. Затем, когда Леонид Михайлович стал мэром Киева, он назначил Кильчицкую своим первым замом.

В одном из своих интервью Ирэна Реонольдовна сказала, что у нее с Черновецким почти кровные отношения, но их знакомство началось с ссоры. 

- Я встречалась с парнем, который был сокурсником моей сестры и дальним родственником Алины Айвазовой, - рассказывала Кильчицкая. - Как-то мы собрались компанией и пришел Леонид Михайлович. За столом был разговор, и я что-то сказала то ли о преподавателях, то ли об университете. После этого Леонид Черновецкий сделал мне очень резкое замечание. Я очень резко отреагировала… 

И потом, во время работы в банке, у них были трения. Доходило до того, что Леонид Михайлович постоянно жаловался на Кильчицкую своей семье, мол, она его раздражает. Ситуацию сглаживала жена мэра, которая советовала Кильчицкой соглашаться с Черновецким, но потом подавать ту же идею по-другому.

Сейчас Ирэна Кильчицкая в основном живет в своем загородном доме в Киевской области, иногда выезжает отдохнуть за границу (в Германию) и редко общается с семьей Черновецких. К тому же Алина Айвазова недавно обвинила ее в том, что она рассказывает подробности их семейной жизни. Обидевшись, жена Черновецкого заявила, что не хочет больше даже знать бывшую подругу. 

Мама 

Кого, кроме жены, любит Черновецкий? фото 2

Мама - самая любимая женщина Леонида Михайловича

 

Леонид Михайлович всегда говорил, что для него мама - самая любимая женщина в мире. 

- Мама любила меня какой-то сверхчеловеческой любовью, - признается мэр. - Она чувствовала все, что происходит в моей жизни, хотя так сложилось, что у меня было мало времени с ней общаться.

Возможно, поэтому Черновецкий часто заканчивал свои речи даже на политических шоу призывом ко всем: "Позвоните своим родителям".  

Леонид Михайлович запомнил свою маму "очень красивой и самостоятельной женщиной, которая никогда не обращалась к кому бы то ни было за помощью, все старалась делать сама". 

- Я всегда был предметом ее гордости, и она поощряла во мне все мои продвижения по служебной лестнице, - говорит Черновецкий. - Вот такая моя мама: преданная, красивая и заботливая… 

В последние годы своей жизни Прасковья Гавриловна была парализована, и, как вспоминал сам Леонид Михайлович, "она адекватно не воспринимала ситуацию вокруг".

Пожалуй, киевский мэр никогда не плакал так сильно, как в тот майский день 2007 года, когда хоронили его самую любимую женщину. Прасковье Гавриловне было 92 года…

Теща

Кого, кроме жены, любит Черновецкий? фото 3

Черновецкий называет тещу (на фото - справа) Лялей

 

Какой же мужик не любит свою тещу?! Леонид Черновецкий не исключение.

Сейчас мать его супруги Люсия Степановна Айвазова живет в Киеве, куда ее из Тбилиси несколько лет назад забрали дочь с зятем.

- У нас прекрасные отношения с Лялей (мэр так величает тещу. - Ред.). Она печет прекрасные пироги, и мы дружим! - как-то рассказывал мэр. 

Летом Люсия Степановна сломала руку, и Леонид Михайлович, как любящий зять, очень переживал за нее.

Где будут праздновать и что подарят

По слухам, юбилей Черновецкий планирует отмечать в Москве, где сейчас живет его дочь Кристина. Каких-то масштабных гуляний не будет. Возможно, на день рождения прилетит жена мэра Алина Айвазова, которая, по словам друзей семьи, в последнее время была за границей. Так что многие надеются, что праздник может стать и первым шагом для примирения супругов.

О том, как поздравят бывшего шефа и соратника, мы расспросили его коллег и близких знакомых.     

Анатолий ГОЛУБЧЕНКО, замглавы горадминистрации:

- Мы с Черновецким давно не виделись. Могу сказать, что в Киевской администрации никто деньги на подарок ему не собирал. 

Ирэна КИЛЬЧИЦКАЯ, экс-заммэра Киева:

- Поздравлю Леонида Михайловича обязательно, но каким образом это буду делать - не скажу. Секрет. Завтра Черновецкий все узнает лично от меня. 

Александр ПАБАТ, депутат Киевсовета:

- Меня не приглашали на этот юбилей, но все-таки Черновецкий - мэр нашего города. Специально искать я его не буду, но если представится возможность, подарю ему букет цветов и пожелаю здоровья. Попову на день рождения мы подарили полевые цветы, а мэру вручим белые розы.  

Денис Гонтарь, "Комсомольская правда в Украине"

Фото Максима ЛЮКОВА, Бориса КАРПУСЕНКО ("Крещатик"), с сайтов tabloid.pravda.com.ua и dnews.kiev.ua, из личного архива Алины Айвазовой.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях