В центре Киева поставят стилизованные туалеты от французских дизайнеров

Лучшие европейские дизайнеры обещают, что в экстерьер городских улиц будут вписываться даже туалеты. Фото с сайта newsparky.livejournal.com

Лучшие европейские дизайнеры обещают, что в экстерьер городских улиц будут вписываться даже туалеты. Фото с сайта newsparky.livejournal.com

События
25 ноября 2011 14:31

Об этом в интервью "Фактам и комментариям" рассказал представитель крупнейшего европейского инвестора в городскую среду, французской компании JCDecaux Йозеф Ондерка.

"Мы хотим, чтобы Киев и другие мегаполисы Украины постепенно приобретали европейский вид. Ведь все элементы уличной мебели разрабатываются во Франции компанией JCDecaux и являются авторскими работами лучших дизайнеров мира: Норманна Фостера, Филиппа Старка, Мартина Зекели и других звезд", – утверждает Йозеф Ондерка.

На вопрос журналиста, какие именно улицы Киева запланировано благоустроить к чемпионату по футболу, представитель французской компании ответил, что это зависит от столичной власти.

"Здесь многое зависит от киевских властей. Со своей стороны я могу сказать, что JCDecaux обладает потенциалом в короткий срок навести порядок на многих исторических улицах вашей столицы. Например, улица Владимирская – это древняя часть Киева, которую необходимо срочно приводить к европейским стандартам эстетики и комфорта.

Легко можно улучшить облик города, смело зачистив от рекламы Днепровский и Владимирский спуски, Парковую аллею, бульвар Тараса Шевченко. Прежняя администрация устроила настоящий рекламный произвол и позволила изуродовать вид этой живописной части Киева. Наружная реклама должна не определять архитектурный облик города, а только вписываться в него. Надеюсь, что окончательно наши задачи будут понятны после встречи с руководством Киевской горгосадминистрации, на которую мы очень рассчитываем", – отметил он.

При этом представитель французского инвестора считает, что с реконструкцией главной улицы страны торопиться не стоит. "Как бизнесмен я с большим удовольствием занялся бы Крещатиком. Но как ценитель архитектуры и ответственный человек не рекомендовал бы форсировать реконструкцию главной улицы к чемпионату. Поймите: Крещатик – это самодостаточный архитектурный ансамбль, сердце Киева и всей Украины. Здесь нельзя что-либо делать наспех, без глубокого анализа и эксклюзивных решений, нас не поймут иностранные гости и не простят горожане. Ведь какие-нибудь чугунные завитушки на столбах главной улицы через несколько лет могут показаться такими же неуместными и аляповатыми, как пресловутые малиновые пиджаки на украинских бизнесменах 1990-х годов. JCDecaux даже обычные лавочки и фонарные столбы заказывает дизайнерам с мировым именем.

Любым изменениям в ландшафте Крещатика должны предшествовать глубокое архитектурное обоснование, открытый конкурс проектов, в котором бы принимали участие прославленные архитекторы. В конечном итоге – общественное обсуждение", – подчеркнул Ондерка.

Напомним, ранее сообщалось, что на период проведения финальной части Евро-2012 из центра Киева планируют убрать маршрутки и установить около 2,5 тыс. информационных указателей.

По материалам "Факты и комментарии"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях