Сегодня день рождения празднуют певица Маша Собко и создатель ГогольFEST'а Владислав Троицкий

Поздравляем Машу и других сегодняшних именинников с днем рождения! Фото с официального сайта певицы.

Поздравляем Машу и других сегодняшних именинников с днем рождения! Фото с официального сайта певицы.

События
26 ноября 2011 11:05

26 ноября 1990 года в Киеве родилась Мария Игоревна Собко (Маша Собко) — певица.

Еще с ранних лет Маша начала петь, выступала на различных школьных конкурсах вокала. Во время обучения в народном хоре "Радость" на протяжении пяти лет исполняла классическую и духовную музыку. В 2007 году поступила на факультет "международной информации и права" в НАУ.

Одним из первых достижений в творческой карьере Маши стало участие в проекте "Караоке на майдане" в конце 2007 года, где по итогам зрительского голосования она попала на теле–проект "Шанс-8". В 2008 году Маша познакомилась с продюсером Юрием Фалесой, с которым и стала работать.

Заняла второе  место на конкурсе в Юрмале "Новая волна- 2011". Обладательница приза "Хрустальные волны" и 30 000 евро.


26 ноября 1970 года родился Юрий Владимирович Никитинский — известный украинский детский писатель, поэт, журналист.

С 1984 года Юрий Никитинский живет в Киеве. В начале 90-х в детских журналах появились первые публикации произведений для детей. Автор десяти книг для детей, среди которых "Летела корова над облаками...", "Детектив понарошку", "Книгоед" (в соавторстве с Ареневым), "Последний урок", "Обережно! Пiнгвiни!", "Таємниця викраденого горщика" и другие. Сказка "История с Драконом" летом 2000 года переведена и опубликована в Швеции.


26 ноября 1964 года родился Владислав Троицкий — украинский режиссер и театральный деятель.

Окончил Киевский политехнический институт (радиотехнический факультет) и аспирантуру при нем. Основал Центр современного искусства "ДАХ" и являлся режиссером театра. В 2002 году окончил Российскую Академию театрального искусства (режиссерско-актерский курс).

Преподавал в Киевском государственном университете театра, кино и телевидения.

В 2004 году Влад Троицкий создал этно-хаус группу "ДахаБраха". В 2005 году его постановки "Гамлет" и "Чонгор и Тюнга" вошли в десятку лучших спектаклей Венгрии.

В 2007 году основал аудио-музыкально-визуально-театрально-философский проект "ГогольFEST".


26 ноября 1909 года родился Александр Степанович Левада (настоящая фамилия — Косяк) — украинский писатель, автор сценариев игровых и документальных фильмов.

После окончания Винницкого пединститута Александр Левада работал учителем, военным корреспондентом. Позднее был назначен на должность заместителя министра кинематографии УССР, затем — замминистра культуры УССР.

Литературную деятельность начал в 1927 году. Написал много пьес для театра, а также сценарии к фильмам "Правда", "Украинская рапсодия", "Берег надежды", "Эскадра уходит на запад", "Семья Коцюбинских" и многим другим.

Умер 16 декабря 1995 года в Киеве.


26 ноября 1895 года родился Филипп Федосеевич Жмаченко — военачальник, генерал-полковник.

В Советской Армии с 1918 года. Участник Первой мировой войны, в Гражданскую войну командир батальона. С 1921 года помощника начальника школы Червонных старшин. Окончил курсы “Выстрел”. В 1927 году командир дивизии, затем корпуса. В Великую Отечественную войну командующий 3, 47 и 40 армиями. Войска армий под его командованием участвовали в битве под Москвой, в операциях по разгрому немецкой группировки на Северном Кавказе, на Курской дуге и в битве за Днепр. Полководческий талант генерала Жмаченко ярко проявился в операции по освобождению Киева, в Яссо-Кишиневской, Будапештской и Пражской операциях. После войны помощник главнокомандующего Центральной группы войск.

Звания Героя Советского Союза удостоен за освобождение Киева.

Умер 19 июня 1966 года в Киеве. В 1968 году именем Героя в Киеве названа улица.


26 ноября – Украина празднует День памяти ожертв голодомора

Начиная с 2005 года последняя суббота ноября считается Днем памяти жертв голодомора 1932 – 1933 годов.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях