Столичные врачи начали брать взятки через интернет, а учителя повысили тарифы

Теперь взяточники просят еще доплату "за риск". Фото Артема Пастуха

Теперь взяточники просят еще доплату "за риск". Фото Артема Пастуха

События
29 ноября 2011 10:48

Несмотря на принятый недавно Закон о коррупции, который предусматривает ужесточение ответственности для взяточников, рядовые киевляне продолжают жаловаться на коррупционеров. Более того, размеры взяток только увеличились, ведь теперь нарушители закона требуют еще и доплату за риск. По словам правозащитника Эдуарда Багирова, за последние месяцы поборы в столице выросли как минимум на 10 – 20 процентов.

Что касается сферы медицины, то в киевских поликлиниках врачи все же опасаются брать взятки за больничные и справки, однако купить эти документы все же можно. Разница лишь в том, что теперь врачи доверяют только своим пациентам или посредникам, у которых широкая сеть по всему Киеву. Отыскать таких посредников можно в интернете. За справку для школы придется отдать 160 – 250 гривен, за больничный – 300 – 400. Нашли выход и те врачи, которые не доверяют сомнительнвм посредникам. У них на столе стоит коробка с надписью "благотворительный взнос", и опустив туда купюру, можно решить все вопросы.

В школах также выросли поборы.

"Нам в классе уже сказали, что потратили по 1000 грн. на каждого ребенка и придется еще столько же досдавать. Мол, цены повысились, не рассчитали на презенты учителям", - рассказала мама одного из киевских школьников.

По словам Эдуарда Багирова, любое заявление о борьбе с коррупцией вызывает повышение тарифов на поборы:

"Они еще кивают на инфляцию. Хотя учителя или врачи не являются должностными лицами и не подпадают под тот закон, но все равно за риск они тоже повышают плату".

Напомним, в столичной прокуратуре работает телефон доверия. Набрав 524-84-38, можно пожаловаться на проблемы, с которыми Вы столкнулись при общении с работниками прокуратуры.

Уважаемые киевляне и гости города, предлагаем вам посетить и записаться в крупнейшее сообщество столицы "В контакте" – vkontakte.ru/kievcity. Там вы сможете найти всю необходимую вам информацию о нашем Городе.

Тамара Балаева, по материалам segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях