Догхантеры против зоозащитников: они наконец-то встретились

Пока управленцы обсуждают проблемы, собакам приходится выживать в реальной жизни. Фото Максима Люкова

Пока управленцы обсуждают проблемы, собакам приходится выживать в реальной жизни. Фото Максима Люкова

События
01 декабря 2011 17:53

 

Живодеры, объединившиеся в целое движение по всей стране, грозятся и дальше травить бездомных псов, ссылаясь на то, что власти не хотят решать эту проблему цивилизованным способом.

Сегодня в пресс-центре "Комсомольской правды в Украине" собрались представители Центра идентификации животных, милиции, ветеринарные врачи, зоозащитники. На связь вышли и сами догхантеры, от рук которых ежедневно гибнут дес ятки собак в крупных городах страны. Правда, представитель этого движения не решился присутсвовать на круглом столе лично и вышел на связь по "скайпу", спрятав лицо за широкими полями камуфляжной шляпы…

"Решением "поймай и убей" проблема бездомных животных не решается. Это система не сработала ни в одной стране. А так как в Украине нет приютов, животных попросту негде удерживать", - попытался объяснить свою позицию догхантер.

Как и следовало ожидать, его мнение не разделили ни зоозащитники, ни представители милиции.

Догхантеры против зоозащитников: они наконец-то встретились фотоВозможно, нужно пересмотреть вопрос ответственности за жестокое обращение с животными. Может быть, 850 гривен – это слишком мало для таких людей, как и шесть месяцев заключения, которые в большинстве случаев не применяются вовсе. Людям нужно отбросить практику "моя хата зкраю", взять видеокамеры и фиксировать действия таких вот людей, как этот, который прячется и даже не рискнул приехать сюда. Надо писать заявления в милицию! Если заявлений по 299-ой статье будет больше, возможно, законодатель (Верховная Рада. – Ред.) и увеличит ответственность-- Полищук ВладимирДосье Все цитаты

 

Догхантеры против зоозащитников: они наконец-то встретились фото 1

Владимир Полищук считает, что украинцам необходимо отбросить принцип "моя хата зкраю" Фото: Антон Лущик

 

Когда разговор зашел о количестве уличных собак в Киеве и деньгах, необходимых для улучшения ситуации, спор стал еще горячее:

Догхантеры против зоозащитников: они наконец-то встретились фото 2В столице три коммунальных предприятия, которым выделяют из бюджета более миллиона долларов в год. На эти деньги можно было стерилизовать всех дворняг! Например, в "Бородянке" (приют под Киевом. – Ред.) из нескольких миллионов гривен, по документам, которые я получил, было четко видно что 75-80% денег ушло на зарплаты и премии для сотрудников, на какие-то дорогущие поилки для собак и так далее-- Капустин АндрейДосье Все цитаты

 

Начальник КП "Центр идентификации животных" Олег Качкан мыслит гораздо более оптимистично:

Догхантеры против зоозащитников: они наконец-то встретились фото 3Могу сказать, что в программу до 2016 года действительно заложены средства на чипизацию бездомных животных. Тогда у нас будет реестр собак, а значит, мы сможем сказать, сколько денег потрачено-- Качкан Олег ВладимировичДосье Все цитаты

 

Напомним, делом 19-летних догхантеров, которые, чтобы отомстить зоозащитникам за закрытие своей страницы в Интернете, выкладывали шокирующие фото и видео убийств животных в Сети, заинтересовалась прокуратура.

 

Уважаемые киевляне и гости города, предлагаем вам посетить и записаться в крупнейшее сообщество столицы "В контакте" – vkontakte.ru/kievcity. Там вы сможете найти всю необходимую вам информацию о нашем городе.

Лилия Пичхнарашвили, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях