В этот день родился режиссер, снявший первое кино с Виктором Цоем, а также началась Всеукраинская перепись населения

Сергей Лысенко привел Виктора Цоя в кино. Фото с сайта www.segodnya.ua.

Сергей Лысенко привел Виктора Цоя в кино. Фото с сайта www.segodnya.ua.

События
05 декабря 2011 09:10

5 декабря 1964 года в Киеве родился Сергей Анатольевич Лысенко — украинский кинорежиссер, сценарист.

Окончил Киевский институт театрального искусства имени Карпенко-Карого. Дипломная работа — короткометражный фильм "Конец каникул" с Виктором Цоем и группой "Кино" в главных ролях.

Лысенко работал режиссером на киностудии имени Довженко, был режиссером, автором и телеведущим программы "Терминал" на канале "1+1". Потом телеведущим проекта "Первая экспедиция на телеканале "Интер".

В 2007 году снял картину "Семь дней до свадьбы".


5 декабря 1963 года родился Сергей Владимирович Брандт — известный украинский художник.

Окончил Республиканскую Художественную СШ имени Шевченко, а в 1990 году — Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры по специальности архитектора.

Профессионально занимается живописью с 1991 года. Работает в технике акварели, масляной живописи, а также разрабатывает и выполняет: декоративные панно, настенные росписи, эксклюзивные барельефы интерьерах. Выставки: Вроцлав (Польша), Прага (Чехия), Киев, Союз художников Украины. Работает и живет в Киеве.


5 декабря 1946 года в Киеве на бульваре Тараса Шевченко был торжественно открыт памятник Ленину.

Автор памятника: скульптор — Меркуров, архитекторы — Власов и Елизаров.

До того как статуя попала в Киев, она побывала на Всемирной выставке 1939 года в Нью-Йорке, где вместе с памятником Сталину стояла в советском павильоне.

На открытии памятника Ленину лично присутствовал Никита Хрущев.


5 декабря 1945 года родился Эдуард Яковлевич Лындин — старейший букинист Киева, директор магазина "Букинист-Центр".

Окончил Киевский техникум радиоэлектроники (тогда электротехнический). С 1967 года учился в Киевском политехническом институте. Совмещал учебу с работой в организациях книголюбов. В начале перестройки организовал Клуб книголюбов "Сучасник" и был его директором. Когда клуб разросся, и помещение павильона стало тесным, было принято решение перейти на вновь созданный тогда рынок. Так возник нынешний Книжный рынок "Петровка".

В разное время держал букинистический отдел в магазине "Змiна", что в "Пассаже", пока его не закрыли. Затем в магазине "Передплатнi видання" и магазине "Нивки".

С 1991 года создал в центре города — улица Лютеранская, 4 книжный магазин гуманитарного направления "Букинист-Центр", который успешно работает по сей день.


5 декабря 1904 года родился Михаил Гордеевич Дерегус — украинский художник, живописец и график.

Окончил Харьковский художественный институт. В 1956-1962 годах был председателем правления Союза художников Украины.

Произведения: живописные — серия "Хмельниччина", "Переяславская Рада", триптих "Дума про козака Голоту", "По дороге на Кирилловку", "Рождение песни", иллюстрации к произведениям Котляревского, Гоголя, Шевченко, Леси Украинки, и многие другие работы.

Умер 31 июля 1997 года в Киеве.


5 декабря 1899 года родился Григорий Силович Костюк — психолог.

Окончил Коллегию Павла Галагана. С 20 лет работал учителем в селе, а после окончил Киевский высший институт народного образования.

В конце 20-х годов становится заведующим экспериментальной школой Наркомпроса УССР. Одновременно оканчивает аспирантуру по психологии.

С 1930 года возглавляет кафедру психологии Киевского педагогического института и отдел психологии Украинского научно-исследовательского института педагогики.

Во время Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации, заведовал кафедрой педагогики и психологии педагогического института в Сталинграде, в составе добровольной противопожарной дружины участвовал в спасении зданий от фашистских зажигательных бомб. Вернувшись в освобожденный Киев, стал трудиться на тех же должностях, что и до войны.

Был инициатором создания и бессменным на протяжении 27 лет директором Научно-исследовательского института психологии Наркомпроса УССР (ныне — Министерства просвещения Украины).

В 1939 году вышел первый на Украине и один из первых в стране вузовский учебник психологии. Из 20 глав книги 16 были написаны Костюком.

Умер 25 января 1982 года в Киеве.


5 декабря 1917 года – в Киеве открыли Украинскую государственную академию художеств.

Ее первым ректором стал украинский график Георгий Нарбут (1886—1920).


5 декабря 1989 года – в Киеве прошел первый фестиваль "Музыкальные премьеры сезона".

С того времени они проводились ежегодно.


5 декабря 1996 года – в Киеве состоялся установочный съезд Аграрной партии Украины.

В наше время Аграрная партия переименована в Народную Партию.


5 декабря 2001 года – начался первая Всеукраинская перепись населения.

Результаты переписи показали, что в 2001 году население Украины составляло 48 миллионов и 457 тысяч граждан. А за годы, которые прошли после переписи 1989 года, количество городов в Украине увеличилось на 20 штук и на время переписи составляло 454 города.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях