Сегодня день рождения празднует певица и писательница Ирена Карпа и актер Владимир Бродский

Скандальной Ирене Карпе сегодня - 31 год! Фото с сайта irenakarpa.com.

Скандальной Ирене Карпе сегодня - 31 год! Фото с сайта irenakarpa.com.

События
08 декабря 2011 09:11

8 декабря 1980 года родилась Ирена Карпа — украинская писательница, певица, журналистка.

Окончила отделение французской филологии Киевского национального лингвистического университета.

С 1999 года Ирена Карпа является солисткой и автором текстов музыкальной группы "Фактично самі" (с 2007 "Qarpa"), музыка которой представляет собой смесь индастриала, панк-рока, хардкора и психоделического трип-хопа.

Печаталась в культовом издании "Четверг". Первой ее книгой стала "Знес Паленого". Год путешествовала по Юго-Восточной Азии, итогом чего стал роман "Фройд би плакав".

В 2001 году начинает печататься в молодежном журнале "Молоко", где ведет рубрику о сексе.

С 2005 года работает ведущей на телевидении (каналы ICTV, "Интер", "MTV-Ukraine", "ТРК Украина").

В 2006 году Ирена Карпа пробует себя как актриса ("Аутизм", "Компот") и режиссер короткометражного кино Kyiv. Limited Edition.


8 декабря 1954 года родился Владимир Аркадьевич Бродский — актер театра и кино.

В 1974 актeр Киевского ТЮЗа. Актер театра Русской драмы имени Леси Украинки.

Театральные работы: "Генерал Ватутин", "Кремлевские куранты", "Остров сокровищ", "Завтрак с неизвестными", "Приглашение в замок", "Фердинандо", "Элитные псы" (Хозяева жизни)" и многие другие.

Роли в кино: "Будни уголовного розыска", "В бой идут одни "старики", "Голубые молнии", "Война на западном направлении", "Доярка из Хацапетовки-3" и другие.


8 декабря 1945 года в Киеве родилась Лидия Григорьевна Яремчук — актриса театра и кино, народная артистка Украины.

В 1968 году Лидия Яремчук закончила Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого. На сегодняшний день - актриса Киевского академического театра русской драмы имени Леси Украинки.


8 декабря 1924 года в Киеве была создана Первая всеукраинская государственная чеканно-художественная, гравировальная, ювелирно-штамповочная фабрика, ныне ОАО Киевский завод "Маяк".

В 1927 году фабрика переименована в штамповочную, имени 10-летия Октября. Запущен массовый выпуск духовых и струнных музыкальных инструментов. С началом Великой Отечественной Войны предприятие переходит в выпуск дорожных мин для потребностей фронта. В 1944 году Киевский музкомбинат возобновляет работу по изготовлению и ремонту музыкальных инструментов. Здесь производили патефоны, а позже – первые отечественные магнитофоны "Днепр", телевизоры КВН и "Рекорд", радиоприемники, абонентские громкоговорители.

1996 год — на базе предприятия создано открытое акционерное предприятие ОАО Киевский завод "Маяк".


С 8 декабря 1908 года по 30 декабря 1914 года — правление в Киеве генерал-губернатора генерал-адъютанта Федора Федоровича Трепова.

При Трепове в 1909 году создано киевское воздухоплавательное общество, открыт зоопарк и построен первый крытый рынок (Бессарабский).

В 1913 году состоялась первая Русская олимпиада, Всероссийская промышленная выставка.


8 декабря 1907 года родился Климентий Яковлевич Доминчен — украинский композитор.

Окончил Киевский музыкально-драматический институт имени Лысенко.

После работал дирижером Одесской, Луганской оперы. Работал с оркестрами Хабаровска, Новосибирска, Николаева, Орджоникидзе.

Автор балетов ("Снегурочка", "Про что певала трембита", "Лесорубы"), ораторий, симфонических концертов, хоровой и вокальной музыки.

Работал в театре и кино. Композитор фильмов: "Ярость", "Хочу верить", "Новеллы Красного дома", "Иду к вам", "Друзья-товарищи", "Песни над Днепром" (фильм-спектакль).

Умер 6 марта 1993 года в Киеве.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях