Весна среди зимы: в Киеве распускаются почки, а у людей процветает тоска и раздражительность

В Киеве продают распустившиеся "котики". Фото Антона ЛУЩИКА

В Киеве продают распустившиеся "котики". Фото Антона ЛУЩИКА

События
08 декабря 2011 09:35

В понедельник в столице средняя температура днем составила 9,3 градуса по Цельсию - это высший среднесуточный показатель за последние 50 лет. Естественно, аномально теплая погода не могла не повлиять на растения, которые к изменениям климата очень чувствительны. 

Мы решили это проверить - сначала обратились в ботсады.

- У нас ничего не цветет, - удивились нашему вопросу в Ботаническом саду имени Гришко (на Печерске).

Интересно, что по дороге в другой ботсад (возле метро "Университет") на Контрактовой площади мы заметили бабушку, которая торговала котиками! Как оказалось, привозит их из Пущи-Водицы и продает десять веточек по пять гривен.

- В Киеве, говорят, тоже кое-где распустились, - сказала нам женщина, получая пятерку за весенний букет.

Специалистов Ботсада имени Фомина появление котиков не шокировало. Как нам рассказали дендрологи, пару лет назад, тоже в середине декабря, там уже цвели вербы.

- Тогда только выпал снег - и вдруг почки раскрылись! - рассказала заведующая сектором дендрологии Ботанического сада имени академика Фомина Зинаида Бонюк. - Поэтому вполне может быть, что некоторые виды уже начали цвести и в этом году. На некоторых наших деревьях почки тоже уже набухли и в таком состоянии ждут весны. Но если теплая погода еще пару недель постоит, то могут и распуститься раньше срока…

Вместе с тем от резких перепадов температуры деревьям совсем несладко. То перемерзая, то оттаивая, вода между клетками деревьев не дает им нормально развиваться. То есть цветения некоторых видов весной мы можем так и не дождаться…

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Люди станут раздражительными

К слову, от аномальной погодки страдают не только растения, но и люди. Психологи уверяют: тепло нас расслабляет, поэтому, как только организм "предвидит" очередное похолодание, проявятся депрессии, тоска, плаксивость и раздражительность.

- Когда сосудистая система почувствует похолодание, начнутся эмоциональные всплески, - сказал нам психолог Юрий Калашников. - Но как только запахнет мандаринками и елочками, в предвкушении праздников организм попросту перестанет обращать на это внимание. А вот через месяц, когда уже установится стабильно морозная погода, придется опять раскрашивать будни: например, ходить в баню, на концерты, в спортзал, чтобы организм и психика не тосковали.

Напомним, на сегодня синоптики существенного похолодания не обещают. Днем и вечером возможен даже небольшой дождь.

Лилия ПИЧХНАРАШВИЛИ , Екатерина СКРИПНИКОВА, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях