В этот день родились юмористка Клара Новикова и актер и режиссер Леонид Быков

Сегодня Леониду Быкову исполнилось бы 83 года... Кадр из фильма

Сегодня Леониду Быкову исполнилось бы 83 года... Кадр из фильма

События
12 декабря 2011 09:49

12 декабря 2009 года в Киеве был открыт бюст венгерскому поэту Шандору Петефи.

Памятник установили на бульварной части улицы Воровского между домами №8 и 11 в Шевченковском районе Киева в соответствии с двусторонними договоренностями мэров городов-побратимов за средства городской власти Будапешта и меценатов.

В июле этого же года в Будапеште был установлен памятник Тарасу Шевченко.


12 декабря 1946 года в Киеве родилась Клара Борисовна Новикова — артистка эстрады.

Окончила Киевскую студию эстрадно-циркового искусства и московский Государственный институт театрального искусства. В 1974 году стала лауреатом всесоюзного конкурса артистов эстрады.

Создала на эстраде сотни образов, самый известный из которых "Тетя Соня".

С 1992 года Клара Новикова работает в Московском театре эстрадных миниатюр, которым руководит Михаил Жванецкий. В этом же году Клара Новикова получила профессиональную премию "Золотой Остап".


12 декабря 1928 года родился Леонид Федорович Быков — известный украинский режиссер, сценарист, актер.

С детства он мечтал об авиации и дважды поступал в летные училища. В театральный институт в Киеве принят не был, но поступил и окончил актерский факультет Харьковского театрального института. После работал актером Харьковского государственного академического театра имени Шевченко, актером и режиссером киностудии "Ленфильм", с 1969 года — актер и режиссер киностудии имени Довженко.

В кино свою первую роль он сыграл в 1952 году в фильме "Судьба Марины". В 1955 году — главная роль в фильме "Максим Перепелица". В числе лучших ролей Леонида Быкова в кино можно назвать Богатырева ("Дорогой мой человек"), Акишина ("Добровольцы"), Алешки ("Алешкина любовь"), Гаркуши ("На семи ветрах").

В 1972 году Быков начал снимать "В бой идут одни "старики". В этой картине он сыграл главную роль. В 1977 году был снят фильм — "Аты-баты, шли солдаты".

Погиб в автокатастрофе 11 апреля 1979 года в возрасте 50 лет. Похоронен в Киеве.


12 декабря 1925 года в Киеве родился Владимир Яковлевич Шаинский — композитор.

Работал в оркестре Леонида Утесова. Затем преподавал в классе скрипки в музыкальной школе, а в период с 1954 по 1962 год работал оркестровщиком, композитором, музыкальным руководителем различных эстрадных оркестров.

Владимир Шаинский — автор десятков мелодий из популярных художественных и мультипликационных фильмов. Среди них кинокартины "Анискин и Фантомас", "И снова Анискин", "Завтрак на траве", "Школьный вальс", "Финист — ясный сокол", "Пока бьют часы", документальный фильм "Шаги истории", мультфильмы "Чебурашка", "Шапокляк", "Катерок", "Крошка Енот", "Трям! Здравствуйте!", музыкальные сказки "2 ? 2 = 4", "Площадь картонных часов" и многие другие.


12 декабря 1902 года родился Николай Вячеславович Холостенко — архитектор-художник.

Окончил Киевский художественный институт. После работал руководителем архитектурной мастерской Киевгорсовета и руководителем архитектурной бригады "Киевгорпроекта". Был главным архитектором Республиканских научно-реставрационных мастерских Госстроя УССР.

Список построенных объектов достигает 50, фундаментальных научных работ — 25.

Умер 3 мая 1978 года в Киеве.


12 декабря 1674 года — в Киево-Печерской типографии вышел первый короткий очерк истории Украины – "Синопсис".


12 декабря (по старому стилю) 1857 года родился Павел Платонович Потоцкий — генерал от артиллерии, автор 16 книг, коллекционер украиники, меценат.

В 1896 году Павел Потоцкий организовал первый в России музей при воинской части. Один из основателей Военно-исторического общества, член Ленинградского общества исследователей украинской истории, литературы и языка.

В 1926 году передал свое собрание, которое перевез в Киев, Наркомпросу Украины.

Собрание Потоцкого разместилось в пристенном корпусе митрополичих певчих Успенского собора Киево-Печерской лавры — "Музейного городка". Там же поселился и сам хранитель.

Его коллекция создавалась на протяжении 40 лет и насчитывала около 17 тысяч томов, 15 тысяч гравюр и литографий, более 300 картин по истории войн, а также подборку западноевропейских изданий ХVII—ХIХ веков по истории Украины, виды и карты Украины, личные вещи и рисунки Шевченко, архив Ермолова, старинную мебель, оружие, монеты и прочее.

Несмотря на щедрый и абсолютно бескорыстный дар родине, как "бывший" был арестован 24 июля 1938 года там же, в Лавре. Умер 27 августа того же года в "черном вороне" перед воротами Лукьяновской тюрьмы вследствие пережитых издевательств, в возрасте 81 года. Похоронен в одной из безымянных братских могил на территории Лукьяновского кладбища.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях