В Киеве болеть ОРВИ и гриппом стали реже

Грипп не свирепствует, но врачи рекомендуют быть наготове. Фото Максима Люкова

Грипп не свирепствует, но врачи рекомендуют быть наготове. Фото Максима Люкова

События
13 декабря 2011 16:30
Автор: Светлана Воронюк

"В столице на 49 неделе заболеваемость ОРВИ и гриппом среди населения составила 65,5 на 10 тысяч человек,  сообщил нам заведующий центром гриппа и ОРВИ Центральной СЭС МЗ Украины Андрей Александрин. –  Хотя на предшествующей неделе показатели были на уровне 62,2 больных на 10 тысяч киевлян".

Отметим, что в некоторых источниках появилось сообщение от главного иммунолога Киева Олега Назара, что в столице превышен эпидпорог. 

"Это неправда, мои слова были неправильно истолкованы, – сообщает Назар, – Я на пресс-конференции говорил о том, что даже, если эпидпорог будет превышен, то это не значит, что будут вводить карантин в детских учреждениях. Карантинные мероприятия принимают, когда эпидпорог превышен на 15 процентов, но не раньше. А сегодня в столице до эпидемиологического рубежа еще далеко – 48,5%!"

Кстати, по всей Украине заболеваемость находится на чуть меньшем уровне – 41,9 заболевших на 10 тысяч киевлян.

Александрин Андрей

Причина в том, что стоит непривычная для декабря солнечная и сухая погода. А для того, чтобы вирусы гриппа и ОРВИ стали быстро распространятся среди населения нужна сырость. Вот накроет циклон Украину через пару недель, заболеваемость поползет вверх

Отметим, что несколько дней назад столичный горздрав обнародовал данные, что гриппом заболели 18 тысяч горожан.  Медики посоветовали уже сейчас позаботиться о своем здоровье и провести профилактическую вакцинацию против гриппа.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях