В этот день родился актер Владимир Коршун и писательница Галина Серебрякова

Владимир Коршун сыграл множество ролей в кино и театре, а также озвучивал мультики. Фото с сайта calendar.interesniy.kiev.ua.

Владимир Коршун сыграл множество ролей в кино и театре, а также озвучивал мультики. Фото с сайта calendar.interesniy.kiev.ua.

События
20 декабря 2011 09:54

20 декабря 1952 года в Киеве родилась Елена Израилевна Царовская — известный киевский экскурсовод.

Окончила Киевский государственный университет имени Шевченко в 1976 году.

Работает экскурсоводом с 1983 года. Член Лиги экскурсоводов города Киева, которая объединяет лучших специалистов с многолетним опытом работы.

Проводит городские экскурсии: "Киев — столица Украины", "По древней столице Киевской Руси" (пешеходный и автобусные варианты), "Особняки и парки Печерска" (пешеходная экскурсия), "Прогулки по Древнему Подолу" (пешеходная экскурсия), "Дома богов, построенные людьми" (автобусная экскурсия с посещением храмов различных конфессий), и многие другие.


20 декабря 1923 года родился Владимир Порфирьевич Коршун — актер театра и кино.

Учился в Киевской консерватории на драматическом отделении, и в Вечернем университете Марксизма-Ленинизма Киевского Горкома Компартии Украины (философский факультет).

Был актером студенческого театра-студии в Киеве, в 1943-1945 гг. — студенческого театра-студии в Германии (рабочие лагеря советских граждан), в 1946 году — театра-студии миниатюр в Киеве, в ТЮЗе на Липках и во многих других театрах.

Сотрудничал с детскими и литературными редакциями радио и ТВ.

Роли в кино: "Крепость на колесах", "Поцелуй Чаниты", "Подпольный обком действует", "Мужество", "Рядом с вами", "Казаки идут", "День рождения Буржуя — 2".

Озвучивание анимационных фильмов: "Ивасик-телесик", "Зайчишка заблудился", "Играй, моя дудочка", "Солнышко и снежные человечки" и многие другие.

Умер 1 октября 2004 года в Киеве.


20 декабря 1916 года родился Василий Иванович Мишустин — летчик-истребитель.

Работал на комбинате слесарем прокатного стана "500", одновременно учился в аэроклубе. В 1937 году призван в армию и направлен в военную авиационную школу.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками участвовал с 22 июня 1941 года: на Северном Кавказе, под Харьковом, Киевом, на Курской дуге. Совершил 388 боевых полетов, участвовал в 68 воздушных боях, сбил лично 16 вражеских самолетов и в групповом бою — 8.

В 1961 году в звании гвардии полковника уволен в запас. Жил и работал в Киеве.

Умер 22 сентября 1999 года в Киеве, похоронен на Байковом кладбище.


20 декабря 1911 года родилась Елизавета Аветовна Шахатуни — советский и украинский ученый армянского происхождения. Инженер и авиаконструктор, доктор технических наук, профессор.

Два года Елизавета Шахатуни училась на инженерном факультете Ереванского государственного университета, в 1930 г. поступила в Московский авиационный институт. После его окончания начала работать в авиапромышленности.

Под ее руководством и при непосредственном участии выполнены расчеты на прочность и проведены прочностные испытания самолетов Ан-2, Ан-8, Ан-10, Ан-12, Ан-24, Ан-30, Ан-32, Ан-74, а также крупнейших в мире самолетов Ан-22 "Антей", Ан-124 "Руслан", Ан-225 "Мрия". Создана в Киеве крупнейшая в Европе лаборатория прочностных испытаний.

Умерла 28 октября 2011 года в Киеве. Похоронена на городском кладбище "Берковцы".


20 декабря 1905 года в Киеве родилась Галина Иосифовна Серебрякова (девичья фамилия Бык) — писательница.

Участница Гражданской войны. Печаталась с 1925 года. Одна из первых в советской литературе обратилась к созданию образа Карла Маркса. После заключения в тюрьму мужа была помещена в психиатрическую больницу, после – отбывала срок в разых тюрьмах, потому что не хотела давать ложные показания против семьи. Но в итоге была реабелитирована.

На собраниях писателей в 1960-е активно выступала против либеральных тенденций. Среди ее произведений - "Женщины эпохи французской революции", трилогия "Прометей", "Странствия по минувшим годам", "Предшествие", "О других и о себе".

Умерла 30 июня 1980 года.


20 декабря 1991 года в Украине был принят закон "Про милицию"

Начиная с 1991 года, в Украине принято в этот день отмечать День милиции.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях