Имеет ли ЖЭК право не выдавать справки?

ЖЭК обязан выдавать вам все необходимые справки. Фото Максима Люкова

ЖЭК обязан выдавать вам все необходимые справки. Фото Максима Люкова

События
20 декабря 2011 09:56

- Недавно мне понадобилась справка из ЖЭКа о количестве проживающих в квартире людей. Когда пришел в жилконтору, меня ошарашили: мол, никаких справок не выдадут, пока не погашу долг (1500 гривен) по квартплате. Законно ли это? Я ведь не отказываюсь платить - просто уже три месяца без работы. Знаю, что мой сосед-юрист, имея задолженность втрое больше моего, получает все справки из ЖЭКа. Что за дискриминация?!

Василий, Святошинский район. 

Юристы однозначно говорят, что ЖЭК обязан выдавать любую справку во всех случаях, в том числе, если есть задолженность за жилищно-коммунальные услуги. 

"Человеку, которому отказываются выдавать справку, нужно позвонить, например, в call-центр (15-51) и сообщить об этом, - рассказала юрист Татьяна Монтян. - Всегда нужно давить на то, что ЖЭК плохо работает, и именно из-за этого вы не платите за коммунальные услуги. В большинстве случаев после обращения в городскую администрацию справку из ЖЭКа выдают". 

Татьяна Монтян говорит, что ей известно много случаев, когда жилконторы отказываются предоставлять справки должникам, пытаясь заставить людей оплатить долги за квартиру.  

В городской администрации также подтвердили, что ЖЭКи не имеют права отказывать должникам в выдаче справок.   

"Нет разницы, сколько человек должен за коммунальные услуги, - рассказал нам первый замначальника Главного управления жилищного хозяйства Сергей Крушановский. - По поводу задолженностей населения ЖЭК должен вести претензионную работу, обращаясь в суд, а справки обязан выдавать".

Чиновник говорит, что, если вам отказывают в выдаче справки, нужно обращаться в районное управление ЖКХ с соответствующей жалобой. В случае если ничего не удается решить на уровне районной или городской администрации, юристы советуют идти в прокуратуру. 

Денис Гонтарь, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях