В этот день в Киеве открыли Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра, а также презентовали фильм "За двумя зайцами"

Такими афишами киевлян зазывали на фильм "За двумя зайцами". Афиша фильма

Такими афишами киевлян зазывали на фильм "За двумя зайцами". Афиша фильма

События
21 декабря 2011 09:51

21 декабря 1997 года в Киеве был установлен памятник Шолом-Алейхему — еврейскому писателю, драматургу и просветителю.

Шолом-Алейхем в переводе с еврейского — "мир вам" (псевдоним Шолома Рабиновича, по-русски, Соломона Наумовича (Нохумовича) Рабиновича) - один из основоположников литературы на языке идиш, в том числе детской. Произведения писателя переведены на многие языки, включая русский и английский.

В 1887-1890, 1893-1905 годах Шолом-Алейхем жил в Киеве (он называл его в своих произведениях Егупцем). После еврейских погромов в октябре 1905 года в Киеве переехал во Львов. Жил в Италии и Швейцарии. В 1915 году переехал в Нью-Йорк, где и умер в 1916 году. Похоронили его на кладбище в Квинсе.

Памятник первоначально был установлен на оси бульвара по центру ул. Басcейной, на ее пересечении с Бессарабской площадью. В связи с реконструкцией улицы в 2001 году перенесен на новое место — на свободный участок между домами № 5/14 и 1/13, перед расположенным во втором ряду застройки №3 по Рогнединской улице.

Размеры: высота скульптуры — 2,5 метра, постамента — 0,8 метра; балясины — 0,8/1,3 метра.


21 декабря 1988 года был совершен первый полет самолета Ан-225 "Мрiя" — транспортный самолет сверхбольшой грузоподъемности разработки ОКБ имени Антонова.

Уникальный транспортный самолет был спроектирован и построен на Киевском Механическом Заводе в 1984—1988 годах. Изначально было заложено две машины, в настоящее время один экземпляр находится в летном состоянии.

Причиной постройки Ан-225 была необходимость создания авиационной транспортной системы для проекта многоразового космического корабля "Буран". Также существовала важная задача доставки космического челнока на космодром в случае приземления его на запасных аэродромах.


21 декабря 1961 года состоялась премьера фильма "За двумя зайцами" — художественный комедийный фильм, поставленный по одноименной пьесе Михаила Старицкого.

Фильм был снят на украинском языке на киностудии имени Довженко, так как изначально получил вторую категорию и планировался к показу только на территории Украинской ССР. Позже, когда фильм завоевал огромную популярность, он был частично переозвучен этими же актерами на русский язык, и был запущен во всесоюзный прокат.


21 декабря 1990 года — открылся Киевский театр драмы и комедии на левом берегу Днепра.

Театр был открыт около станции метро "Левобережная" в бывшем помещении кинотеатра "Космос".


21 декабря 1861 года в Киеве родился Владимир Андреевич Бессмертный — архитектор, главный архитектор Киева в 1922-1931 годах.

Владимир Бессмертный закончил Виленское реальное училище, Санкт-Петербургский Институт гражданских офицеров. В его портфолио "дом с котами" на Гоголевской, проект доходного дома по улице Артема, 40/1.

Умер в 1940 году.


21 декабря 1841 года в Киеве родился Владимир Степанович Иконников — историк.

Окончил историко-филологический факультет Киевского университета, где после защитил диссертацию на степень магистра, а после доцента и доктора наук.

Был председателем Киевского общества летописца Нестора. Из длинного ряда трудов Иконникова наиболее выделяются: "Скептическая школа в русской историографии", "Граф Н.С.Мордвинов. Историческая монография" и громадный "Опыт русской историографии".

В 1920-е годы избран также академиком Украинской АН.

Одну из лучших своих книг — подробнейшую историю Киева за 200 лет (с 1654 по 1855) Владимир Иконников издал в начале XX века, в 1904-м году. Она до сих пор не устарела и остается лучшей историей Киева за этот период.

Умер 26 ноября 1923 года в Киеве. Похоронен на Шекавицком кладбище.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях