Киеву вернули стратегически важные предприятия

Киеву вернули отчужденные предприятия. Фото Антона Лущика

Киеву вернули отчужденные предприятия. Фото Антона Лущика

События
21 декабря 2011 10:02

 

Многие предприятия возвращали лишь с помощью судов. Теперь в коммунальной собственности более 25 процентов акций "Киевводоканала" и свыше 26% акций "Киевгаза". Также городская администрация вернула контроль над "Киевэнергохолдингом", которому принадлежат 67 процентов "Киевводоканала" и 60 процентов "Киевгаза".     

Но самый жирный "пирог", который был продан при Черновецком – "Киевгорстрой". Сейчас в коммунальную собственность возвратили 80 % акций этого строительного гиганта столицы.

"Также мы вернули пакеты акций 34 предприятий строительной отрасли, собственником которых был "Киевгорстрой", - рассказал замглавы горадминистрации Александр Пузанов. - Номинальная стоимость этих пакетов акций десятки миллионов гривен, а рыночная – сотни миллионов". 

Управленцы говорят, что не всегда целесообразно заниматься возвратом незаконно проданных предприятий. Дело в том, что после их отчуждения из коммунальной собственности, почти сразу проходила распродажа всех активов этих заводов. После таких "фокусов" от предприятия остается лишь название без земли, помещений и оборудования.

Киеву вернули стратегически важные предприятия фотоВ такой же ситуации мы, как говорится, за хвост ухватили "Киевгорстрой", - говорит Александр Пузанов. - В его структуре – 34 предприятия и были попытки их продать. То есть мы вернули не только оболочку "Киевгорстроя", но и его содержимое. А вот, например, "Киевский завод алюминиевых строительных конструкций" уже нет смысла возвращать городу, там ничего не осталось-- Пузанов Александр ГеннадьевичДосье Все цитаты

 

В горадминистрации говорят, что помимо стратегических предприятий продолжается возвращение незаконно проданной столичной коммунальной недвижимости. По последним данным в коммунальную собственность вернули более 30 тысяч квадратных метров площадей, в основном, в зданиях центра города. 

Среди самых больших:

- 10 000 квадратных метров -  Гринченко, 3а;

- 2158 квадратных метров –  Пушкинская, 33;

- 1869 квадратных метров - Малая Житомирская, 14а

- 1369 квадратных метров - Трехсвятительская, 7а;

- 1200 квадратных метров - Крещатик, 10.

Денис Гонтарь, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях