На Майдане работает мафия Дедов Морозов и сказочных зверушек

Среди Дедов Морозов на Майдане жесткая конкуренция. Фото Максима Люкова

Среди Дедов Морозов на Майдане жесткая конкуренция. Фото Максима Люкова

События
22 декабря 2011 13:55

Правда, для этого нужно совладать с мафией сказочных персонажей. Оказывается, чтобы заработать на новогодних фотографиях, нужно платить не только за аренду костюма, но и за то, чтобы тебя на побили "коллеги" с красным носом. За возможность просто находиться на Майдане в маскарадном костюме в нужные руки надо отдавать 100 гривен в будний день и 200 в выходной.

Днем на главной площади страны "дежурят" не менее 25 Дедов Морозов и столько же разных сказочных персонажей, явно объединенных общим "работодателем". За фото с ними они берут от 10 до 50 гривен, в зависимости от дороговизны костюма Деда и внешнего вида клиента. Больше других требуют Морозы в большой карете – 20-30 гривен, 50 – тариф для иностранцев. Но большинство соглашается все-таки на 10 гривен. Кстати, в прошлом году минимальный тариф был 20 гривен, но зато и Морозов было намного меньше. Так что конкуренция снижает цены.

В том, что чужаков просто так в этот бизнес не пустят, убедились журналисты, которые решили переодеться в Деда Мороза и попробовать это ремесло на себе. Дед Мороз новичек под прикрытием сразу демпинговать, называя сумму в 5 гривен, а то и бесплатно. Терпение коллег лопнуло, когда журналист замахнулся на целую группу первоклассников, устроив фотосессию на фоне елки. Буквально сразу подошел мужчина в обычной одежде, "бригадир". "Тебе лучше здесь не стоять. А если хочешь – плати. 50 гривен за полдня, 100 за целый. В выходные – 200. Все остальное твое", – сказал он. "Но мы же все призваны дарить детям счастье, какие цены могут быть?" – парировал невенький Дед Мороз. Но его юмор не поняли. "Засунь свое счастье знаешь куда? Тут все разделено. Возле переходов одни группы, возле елки другие. Не послушаешься – тебе хуже будет. За нами стоят люди. Они вас уберут. А нет – вечером будьте осторожны в переходе", – пригрозил "бригадир" Дедов Морозов.

Майдан – это четко отработанный годами механизм бизнеса. Летом здесь животные, зимой – Деды Морозы. Как правило, за всеми стоят одни и те же люди. Праздничные бородачи – это лишь "продавцы" (так их называют на местном сленге), а за ними "бригадиры" – то есть владельцы костюмов, которые нанимают "продавцов". А еще выше – "крыша". Именно этим словом пугают всех "залетных" дедушек, подразумевая патрули милиции. Правда, в милиции говорят, что это миф. "Деды Морозы не нарушают порядок, причем здесь милиция? Видимо, они придумали какого-то большого начальника и им прикрываются", – считает спикер МВД Владимир Полищук.

Плата "продавцу" за день работы производится в конце дня. В день он зарабатывает примерно около тысячи гривен, но больше половины отдает бригадиру. В выходные цифра увеличивается вдвое. Выходит, что за месяц работы на Майдане Дед Мороз может положить в карман больше 10 тысяч гривен. "Бригадиры" же уносят втрое больше.

Кстати, напомним, что сфотографироваться и пообщаться с Дедом Морозом дети могут не только на Майдане. Уже сейчас в "Мамаевой слободе" работает резиденция Святого Николая, а 24 декабря по адресу улица Лаврская, 16а начнет работать Резиденция Деда Мороза. До 30 декабря все желающие смогут посидеть на коленях у Деда, рассказать ему о своих самых тайных желаниях и сфотографироваться на память. Цена удовольствия – 20 гривен.

Зинаида Рошу, по материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях