Киевским рыбам выдадут паспорта

Перед покупкой рыбки поинтересуйтесь ее паспортом! Фото с сайта www.sxc.hu.

Перед покупкой рыбки поинтересуйтесь ее паспортом! Фото с сайта www.sxc.hu.

События
24 декабря 2011 12:20

В сертификате будет указано название водоема, место вылова, даже номер судна, которое занимается добычей рыбы, дата вылова, кто ее доставил и за какое время. В первую очередь этот документ направлен против браконьерства. Сейчас, по оценкам специалистов, из всей рыбы, которая идет на продажу, незаконно добывается 25-30%! 

Киевляне смогут требовать сертификат где угодно: на рынке, в магазине, в ресторане. Тогда вы будете точно уверены, что рыба свежая, проверенная и выловлена законным путем.  

На данный момент штрафы настолько маленькие (до 340 гривен), что запугать ими продавцов нелегальной рыбы почти невозможно. Журналисты вместе с госинспекторами прошлись по рыбным рядам на Дарницком рынке (рядом с Дарницким вокзалом). Торговцы к проверке отнеслись нормально, мол, без документов нас на рынок бы никто не пустил. Но и среди них нашлись нарушители:

"У вас в накладной написано восемь кило карася, а его два ящика", - удивляется Александр Кучеренко, начальник оперативного отдела главрыбхоза.

"Вы на водоемы идите! - неожиданно закричал продавец, размахивая руками. - Там браконьеров ловите!"

Интересно, что киевляне продолжали покупать рыбу, не обращая внимание на то, что продавца оштрафовали (на 170 гривен).

В ТЕМУ

В Верховной раде на рассмотрении проект закона о повышении штрафов, по нему суммы взыскания повысятся в сотни раз. А совсем недавно вступили в силу новые так называемые "таксы" - сумма за ущерб, причиненный  водному фонду. Если раньше за каждый хвост судака браконьер помимо небольшого штрафа платил 51 гривну., то теперь - 510 гривен, за одну рыбешку пеленгаса - 34 гривны., нынче - 800 гривен. С такими темпами если еще повысят штрафы, то незаконно вылавливать рыбу и сбывать ее станет накладно.

Напомним, что в апреле инспекторы изъяли на рынках Киева тонны просроченной рыбной продукции.

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях