В Киеве открыли новый корпус Лукьяновского СИЗО – прогулки по крышам и кабельное ТВ

Количество охранниц в новом корпусе увеличено. Фото Дмитрия Никонорова.

Количество охранниц в новом корпусе увеличено. Фото Дмитрия Никонорова.

События
24 декабря 2011 15:49

 

Переселение начнется с сегодняшнего дня. Корпус хоть и новый, но уже хорошо протопленный, так что мерзнуть новоселам точно не придется. Камеры рассчитаны на четыре, шесть и восемь человек. В каждой установлены двухъярусные кровати, к полу привинчены столы с лавочками, есть шкафчики для одежды и отдельный санузел.

Обстановка комнат напоминает мини-"детский садик", если не брать во внимание железные двери с крепкими запорами и глазком. К слову, на первом этаже нового корпуса есть и настоящая детская комната - с кроватками для малышей, игрушками и даже наряженной елочкой. Помещение предназначено для беременных и мамочек с младенцами, разъясняет начальник Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лицисков. Правда, в Лукьяновском СИЗО таких пока, к счастью, нет.

 В Киеве открыли новый корпус Лукьяновского СИЗО – прогулки по крышам и кабельное ТВ фото

Так выглядят палаты в новом корпусе СИЗО Фото: Дмитрий Никоноров

 

Отдельного внимания заслуживает комната психологической разгрузки: по центру столик, вокруг оббитые синим велюром мягкие кресла. Не хватает только плазменного телевизора, но и он вскоре будет установлен. В современном подобии "красного уголка" смогут излить душу психологу или исповедаться батюшке. А вот гулять заключенные будут… по крыше. Пятый этаж здания весь состоит из небольших прогулочных двориков и увенчан площадкой для надзирателей. Один дворик рассчитан на 8-10 человек. Побегать или попрыгать небольшое пространство не позволит, зато сквозь решетку с воли долетают снежинки. Из настоящего шика в новом корпусе - душевые комнаты, блистающие чистотой, и кабельное телевидение - обещают показывать 25 каналов.

Система безопасности предусматривает двойной контроль за персоналом: без санкции дежурного инспектор по надзору не сможет открыть ни одну из камер, чтобы передать заключенным что-то недозволенное.

К слову, об инспекторах: с введением нового корпуса в строй штат СИЗО увеличился на 30 человек.

 В Киеве открыли новый корпус Лукьяновского СИЗО – прогулки по крышам и кабельное ТВ фото 1Новый корпус рассчитан на 200 мест. В него мы планируем переселить всех женщин из старого. Освободившееся здание, скорее всего, будет отведено под больницу, где мы откроем терапевтическое, фтизиатрическое и даже хирургическое отделения-- Лисицков АлександрДосье Все цитаты

 

Валерия Чепурко, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях