Чем жил Киев: на Майдане зажгли радужную елку, Печерск остался без тепла, а в трех районах объявили карантин

На Майдане дали старт новогодним торжествам. Фото с сайта kyiv-blog.livejournal.com

На Майдане дали старт новогодним торжествам. Фото с сайта kyiv-blog.livejournal.com

События
26 декабря 2011 15:21

 

Горе Елочка, гори!

В понедельник на главной площади страны торжественно зажгли огоньки на новогодней елке. Несмотря на многочисленные споры по поводу иллюминации, елочный наряд остался таким же радужным, как и задумывался, а в декоре использовали небольшие мониторы, транслирующие ролики Евро-2012. Зажег елку на Майдане сам Президент, пожелавший всем тем, кому тяжело, чтобы произошло чудо. Перед этим новогодней иллюминацией украсили сам Майдан и центральные улицы города.

Интересно, что главная новогодняя красавица успела даже завести аккаунт в "Твиттере" и описывала в реальном времени, как на нее вешали гирлянды и как она боялась, чтобы Янукович не забыл ее имя.

Кстати, если само открытие новогодней елки запомнилось и не всем, то многочасовые пробки, сопровождавшие сие событие многие киевляне вспоминают до сих пор, недоумевая, почему нельзя было устроить эдакое шоу в выходной.  

Чем жил Киев: на Майдане зажгли радужную елку, Печерск остался без тепла, а в трех районах объявили карантин фото

Киев окончательно преобразился к Новому году Фото: Антон Лущик

 

Карантин или Как Шариковым работы прибавилось

Наряду с празднично-елочными перипетиями, на столицу обрушились и более тревожные заботы. Карантин по бешенству, который ранее объявили в Подольском районе, расползся еще и на Днепровский, и Оболонский районы. На прошлой неделе стало известно уже о трех случаях заражения животных бешенством – пострадали от двух опасных собачек и одного кота якобы аж четверо человек. Шумишка поднялась немалая. Меры по борьбе с бешенством усилили: домашних животных стали массово прививать, а бездомных – отлавливать. Запретили вывозить животных и даже устраивать выставки четверолапых. А участковым инспекторам поручили проверять наличие справок о вакцинации у хозяев собачек и кошечек.

Правда вот скептики и защитники животных подумывают: а так уж ли случайно бешенство, которого в столице на было 20 лет, пожаловало сюда именно в преддверии Евро-2012? Город ведь срочно нужно зачистить от домашних животных, а противники зверских расправ над ними – сделать это мешают. А теперь-то Шариковым работать легче, ввиду "явной угрозы" для жизни и здоровья, так сказать.

Чем жил Киев: на Майдане зажгли радужную елку, Печерск остался без тепла, а в трех районах объявили карантин фото 1

В столице поднялась волна бешенства Фото: Антон Лущик

 

Цены на елки тоже взбесились

Казалось бы, а какая связь между елками и бешенством? А вот мы ее нашли и даже вынесли в подзаголовок. После открытия главной елки на Майдане, маленькие зеленые красавицы появились и на базарах. Вот только цены на них – просто взбесились, не случайно же в городе объявили карантин. Живые новогодние деревца в этом году стоят вдвое дороже, чем в прошлом – метровую елку дешевле ста гривен можно не искать.

"Динамо" попрощалось с легендарным голкипером, а здравствующего Шовковского снова признали лучшим

Евгений Рудаков, который с составе киевского "Динамо" семь раз выигрывал чемпионат и трижды становился обладателем Кубка СССР, а в 1971 году был признан лучшим игроком и лучшим вратарем Союза, ушел из жизни 21 декабря, на семидесятом году жизни. Прощание с голкипером состоялось в пятницу на стадионе "Динамо", а похоронили легенду футбола на Байковом кладбище. А вот нынешний звездный голкипер киевлян снова был признан лучшим вратарем Украины на традиционном референдуме по итогам года.

Сезон коммунальных аварий открыли на Печерске

Первые легкие морозы снова ударили по такой уязвимой коммунальной системе города – на прошлой неделе из-за аварии на магистральной теплосети без отопления остались 10 тысяч жителей Печерска. Пока заваривали трубу, от теплоснабжения отключили 34 жилых дома, 38 ведомственных зданий и поликлиника. Правда порыв ликвидировали довольно быстро, а вот причиной назвали всем известную изношенность теплосетей. Остается безрадостно предположить, что это только первая аварийная ласточка, ведь в прошлом году коммунальные аварии в столице происходили чуть ли не каждый день.

Из-за рухнувшей карусели пострадали четверо детей

Завершилась неделя тоже не на мажорной ноте. Вчера в Киеве произошла еще одна авария – в столичном развлекательном комплексе "Тропикал парк" порвался трос аттракциона, на котором веселились дети. В результате четверо детей – двое мальчиков и двое девочек – упали с четырехметровой высоты. Всех детей скорая забрала в "Охматдет". Троих пострадавших, которые к счастью сильно не травмировались, родители сразу забрали домой. А вот один мальчик получил закрытую травму живота. Остается пожелать ему выздороветь до Нового года, а киевлянам прожить последнюю неделю 2011 без бед и несчастий.


 

Уважаемые киевляне и гости города, предлагаем вам посетить и записаться в крупнейшее сообщество столицы "В контакте" – vkontakte.ru/kievcity. Там вы сможете найти всю необходимую вам информацию о нашем Городе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях