Год Кролика для Киева стал "плодовитым" на Евро-открытия и громкие скандалы с животными

Киев входит в Новый, 2012-й, год. Фото Ольги Кромченко

Киев входит в Новый, 2012-й, год. Фото Ольги Кромченко

События
01 января 2012 12:08

 

"В городе" собрал для вас самые запоминающиеся и значимые перемены в жизни столицы. Чтобы, встречая новый год, вы по-настоящему переоценили события прошедшие, и смело могли строить планы на будущее.

Чем же запомнился 2011 год для Киева?

Открытие НСК "Олимпийский" и ударная подготовка к Евро

Звание самого громкого открытия 2011 года по праву заслуживает Национальный спортивный комплекс "Олимпийский", который официально "появился на свет" 8 октября. К открытию стадиона готовились долго и упорно – срочно заканчивали строительство, репетировали масштабные постановки, решали, какую звезду пригласить на шоу и даже сгоняли на "Олимпийский" студентов, чтобы провести репетицию возможных ЧП.

В итоге открытие прошло почти без сучка и задоринки – зрителям показали развитие Киевской Руси, историю киевского "Динамо" и даже красивый салют, при котором, правда случился небольшой пожар – над одной из трибун загорелся полиэтилен.

Главной "фишкой" открытия стало выступление певицы Шакиры, которая отпела и отплясала перед публикой добрый час.

    
  
Видео:www.youtube.com
 
    

 

Вторым, уже футбольным открытием "Олимпийского" стал матч сборных Украины и Германии, который состоялся 11 ноября. И несмотря на то, что счет в конце игры был 3:3, украинцы играли более, чем достойно. Вдвойне приятно, что первый гол на "Олимпийском" забил динамовец Андрей Ярмоленко.

Кстати, киевское "Динамо" под конец года подписало контракт с НСК "Олимпийский", по которому арена на пять лет становится футбольным домом клуба Игоря Суркиса.

Стоит отметить, что грандиозное открытие спортивной арены стало кульминацией масштабной подготовки столицы – как принимающего города – к Евро-2012, которая шла активными темпами целый год. Практически все главные события в жизни города подстраивались под чемпионат – строительство дорог и гостиниц, реконструкция домов в исторической части города (в первую очередь Андреевского спуска), открытие обновленного терминала "В" аэропорта "Борисполь".

Даже новогодняя иллюминация в этом году подверглась влиянию Евро. Так, главную елку украсили экранчиками, транслирующими ролики на тему грядущего чемпионата, а новогоднюю сцену и вовсе хотят соорудить в форме футбольных ворот с огромным мячом.

Год Кролика для Киева стал "плодовитым" на Евро-открытия и громкие скандалы с животными фото

Киев входит в Новый год под знаком Евро-2012 Видео:www.youtube.com

 

А второго декабря Киев стал эпицентром событий Евро-2012 - в столичном дворце "Украина" прошла грандиозная жеребьевка групп приближающегося чемпионата. Прошло сие действо с большим размахом – перед дворцом установили четырехметровую ледовую скульптуру, подсвеченную разноцветными огнями – увеличенную копию трофея, который вручают победителю чемпионата Европы. А среди вип-гостей был сам Зенадин Зидан.

Год Кролика для Киева стал "плодовитым" на Евро-открытия и громкие скандалы с животными фото 1

НСК "Олимпийский" стал самым грандиозным открытием года Видео:www.youtube.com

 

Скандалы с бездомными животными

Проблема обращения с бездомными животными в Киеве за год пробрела международный резонанс. О ней услышали во всем мире.

Первые известия о том, что в столице орудуют догхантеры – убийцы бродячих собак, появились в конце октября, и с тех пор слухи о них не утихают. Сначала стало известно о том, что около десяти собак отравили в одном из дворов на улице Фрунзе. Причем яд действовал медленно, и животные корчились в судорогах и захлебывались пеной на глазах у детей, которые вышли погулять с мамами.

Позже появилось известие о том, что у столичных догхантеров есть свой сайт, на котором они делятся друг с другом адресами дислокации собачьих стай и рецептами приготовления отравы. 

А месяц назад появилась совсем жуткая информация: пара догхантеров выкладывала в Интернет ужасные кадры холодящих кровь убийств животных. Они жестоко убивали бездомных собак и щенков и снимали это. В итоге зоозащитники вычислили одного из фигурантов - 19-летнего студента Киевского индустриального колледжа Алексея В. Милиция задержала сначала самого живодера, а чуть позже – его друга и напарника по убийствам. Во время допроса молодые люди сознались в содеянном, подробно описывая свои зверства.

Год Кролика для Киева стал "плодовитым" на Евро-открытия и громкие скандалы с животными фото 2

В этом году к всеобщему ужасу в Киеве активизировались догхантеры - организованные группировки, уничтожающие бездомных животных Видео:www.youtube.com

 

Тем временем широкая общественность бурно обсуждала деятельность догхантеров в лице их пойманного "главаям" Алексея. Многие поддерживали жестокость, оправдывая ее опасностью, которую бездомные животные представляют для людей. Но еще больше людей решительно осудили живодеров, требуя от властей прекратить в городе убийства животных. Спасать несчастных животных в Киев прилетела даже немецкая принцесса. Мая Фон Гогенцоллерн призвала президента прекратить лить кровь столичных дворняг и пообещала рассказать об украинской проблеме в Европалате. А еще собиралась приехать с докторами, которые стерилизуют всех собак в столице Украины.

Вслед за этим всерьез озаботилась судьбой украинских дворняг известная зоозащитница - легенда французского кинематографа Бриджит Бордо, которая пообещала Януковичу закатить скандал на весь мир, если убийства собак не прекратятся.

Год Кролика для Киева стал "плодовитым" на Евро-открытия и громкие скандалы с животными фото 3

Под конец года масла в огонь к скандалам с бездомными животными подлила эпидемия бешества Видео:www.youtube.com

 

Однако особых подвижек в этом деле так и не наблюдается – ситуация остается острой. Добавил масла в огонь карантин по бешенству, который был объявлен на позапрошлой неделе. Меры по борьбе с бешенством усилили: домашних животных стали массово прививать, а бездомных – отлавливать. Между тем защитники животных лишь вздыхают: а так уж ли случайно бешенство, которого в столице на было 20 лет, пожаловало сюда именно в преддверии Евро-2012?

Утверждена Стратегия развития Киева до 2025 года

Раньше такие документы могли себе позволить лишь немногие европейские города. Теперь и Киев "разродился" глобальным планом, в какую сторону ему идти. Пока полгода шли лишь обсуждения Стратегии с киевлянами. За это время горожане внесли более семи тысяч предложений и замечаний. Почти половина из них была учтена в окончательном варианте Стратегии развития Киева. Больше всего киевлян интересуют развитие транспортной инфраструктуры и увеличение зеленых зон.

Для того, чтобы реализовать Стратегию развития Киева до 2025 года, за 14 лет нужно привлечь огромную сумму инвестиций - 82 миллиарда евро. По результатам переговоров с потенциальными инвесторами руководство города пришло к выводу, что это вполне реально. Власти столицы планируют привлекать частный капитал и для развития таких направлений, как жилищно-коммунальное хозяйство.

Жителям столицы пообещали, что реализовав Стратегию, Киев вплотную приблизится к развитым европейским городам, таким как Прага и Варшава, по уровню жизненного комфорта. Ускорится экономическое развитие и рост доходов жителей столицы.

Звучит многообещающе, но в то, что хотя бы половина стратегии будет реализована – сомневаются почти все. Кстати, ознакомиться с документом вы можете здесь

Появился шестой вид транспорта

Четвертого октября после долгого затягивания строительства и многих-многих обещаний, в Киеве таки запустили кольцевую электричку. Отныне столица Украины имеет шесть видов общественного транспорта. К традиционным автобусу, троллейбусу, трамваю, метро и киевской достопримечательности - фуникулеру - присоединилась городская электричка. Вокруг Киева за 50 минут – гласили громкие слоганы от властей. Правда киевляне, ринувшиеся на новый вид транспорта нашли кучу неприятных сюрпризов: например, огромные зазоры между вагонами и перроном на некоторых станциях и то, что билеты, купленные на одной станции, не действуют на другой. Но к концу года власти заявили, что недочеты устранены (странно, что это всегда делается после громких и пафосных открытий), а многие киевляне уже успели полюбить новый удобный вид транспорта.

Год Кролика для Киева стал "плодовитым" на Евро-открытия и громкие скандалы с животными фото 4

В Киеве появился еще один вид транспорта - городская электричка Видео:www.youtube.com

 

Сейчас кольцо электрички включает 14 станций, а билеты на электричку стоят всего 1,7 гривен. Курсирует электричка с интервалом в 17-18 минут утром и вечером, в часы-пик. Особенно облегчил жизнь новый вид транспорта жителям Троещины, значительно сократив время поездки на работу. В 2012 году к станции электрички на Троещине также обещают подвести скоростной трамвай.

Новые транспортные развязки

Азаров  презентовал построенные на скорую руку транспортные объекты в августе. В пользование автомобилистам торжественно даровали последний съезд с Дарницкого моста в сторону Конча-Заспы,  реконструированную развязку на пересечении Проспекта Науки со Столичным шоссе и долгожданную эстакаду возле станции метро "Днепр". Кстати, открытие очень активно подгоняли под День Независимости и, как результат, – масса недоработок. Киевляне жаловались на разбитый асфальт под "подковой" (так прозвали новую эстакаду возле метро "Днепр") и непонятную разметку, а из-за которой  автомобилисты попадают на штрафы.

Новая станция метро

В этом году метро строили не так активно, как в прошлом. Если в 2010 году построили сразу три станции, то в этом только одну.

"Выставочный центр" презентовали киевлянам буквально на днях. Традиционно стройка шла ускоренными темпами и подгонялась к Новому году. Как результат – станцию сдали с множеством мелких недоделок.

Год Кролика для Киева стал "плодовитым" на Евро-открытия и громкие скандалы с животными фото 5

Под конец год в Киеве открыли наспех построенную новую станцию метро Видео:www.youtube.com

 

Как похвастался премьер Николай Азаров, который прикатил на торжественную церемонию открытия на поезде, станцию построили не только вдвое быстрее нормативных сроков, но еще смогли сэкономить 160 миллионов.

Правда местростроевцы рассказывают, что экономили именно на них, задерживая зарплаты, заставляя работать в четыре смены и делать двойную норму. Трудовая гонка увенчалась успехом – там, где еще три месяца назад был котлован, сегодня красуется выход из станции метро.

Порадовали здесь и новинками. Например турникетами с экранами и автоматическим счетчиком жетонов. Кроме того, ее "оцифровали": на новых указателях "Выставочного центра" всем станциям присвоены трехзначные цифры

Больше всего рады новой станции жители Теремков, студенты расположенного неподалеку корпуса университета Шевченко, и посетители ВДНХ. Во время открытия "Выставочного центра" Азаров, добыв у киевлян признание, что им нужны новые станции метро, пообещал в следующем году дойти до Ипподрома и Теремков. При этом так же экономно.

Братья Кличко стали абсолютными чемпионами мира

Уж для кого уходящий год стал по-настоящему удачным, так это для братьев-боксеров, которыми гордятся не только киевляне, но и вся страна. В этом году национальные герои наконец-то осуществили свою мечту, к которой шли 15 лет – добыли для Украины все титулы чемпионов мира в супертяжелом весе по боксу.

Благодаря победе Владимира над британцем Дэвидом Хэем украинцы стали обладателями всех самых престижных чемпионских поясов. СегодняКличко-младший является чемпионом мира по версиям IBF, WBO, IBO и WBA, у Кличко-старшего – пояс WBC.

По такому случаю братья-чемпионы облачились публично в Киеве во все свои пояса и потом отправились с ними в победоносное мировое турне. Как долго братья-тяжеловесы будут наслаждаться триумфом – неизвестно, ведь старший Кличко уже заявил о том, что намерен пожертвовать спортивной карьерой и начать ожесточенную борьбу на политическом ринге ради того, "чтобы выиграть бой за будущее Украины".

Год Кролика для Киева стал "плодовитым" на Евро-открытия и громкие скандалы с животными фото 6

После победы Владимира Кличко над Хэем братья-тяжеловесы стали обладателями всех самых престижных чемпионских поясов Видео:www.youtube.com

 

Зоопарк превратился в морг для животных

Скандалы с мором животных в столичном зверинце не утихали весь день. Еще в апреле стало известно, что зиму не смогли пережить 34 бесхребетных особи, 20 птиц и восемь млекопитающих. Причиной гибели руководство зоопарка называло сердечно-сосудистые заболевания и старость.

Но позже вместе с новыми смертями стали выясняться новые шокирующие подробности. В сентябре в вольерах зверинца умерли пятнистый олень, молодая самка зебры и бизониха. После этого киевляне просто ополчились против руководства зоопарка, где так массово гибнут животные.

Самый большой резонанс вызвала смерть самца краснокнижного оленя Давида, а вскоре и самки. После вскрытия оленя выяснили, что он погиб от отравления крысиным ядом. Делом смерти сначала самца, а после и самки оленя Давида занялась киевская прокуратура. Одновременно с этим из зоопарка стали массово увольняться ветеринары. Для сотрудников зоопарка это стало подтверждением того, что именно они причастны к гибели животных.

Также в октябре появился новый повод для скандала – начали мелькать сообщения о том, что в зоопарке торгуют животными.

О проблемах киевского зоопарка сегодня знают во всем мире. Активисты британской благотворительной организации Naturewatch призвали закрыть киевский зоопарк, а животных - передать в Европу. Киевскому зоопарку слишком далеко до любого зоопарка в Европе, условия там совершенно ужасны, и сколько бы не назначали новых директоров – ситуация там не изменится, уверены защитники животных. В Naturewatch считают, что причина тому – плохое обращение с животными, недоедание и отсутствие медицинского ухода, а также коррупция.

Год Кролика для Киева стал "плодовитым" на Евро-открытия и громкие скандалы с животными фото 7

Столичный зоопарк в этом году прекратился в морг для животных Видео:www.youtube.com

 

Между тем, закрывать зверинец никто не собирается, а недавно стало известно, что он пополнится новыми обитателями, которых уже окрестили не иначе, как смертниками.

Между тем, на днях Министерство экологии и природных ресурсов Украины попросило Киевский городской совет согласовать передачу Киевского зоологического парка общегосударственного значения в государственную собственность. Пока он относится к коммунальной собственности территориальной общины города Киева и подчинен Главному управлению экологии и охраны природных ресурсов Киевской городской администрации. Состоится ли передача и поможет ли это зоопарку – станет известно уже в будущем году.

Неудачи Черновецкого

Для мэра Киева год выдался не совсем удачным – по крайней мере с публичной точки зрения. В этом году он официально развелся со своей супругой. Бракоразводная эпопея началась еще летом и длилась до сих пор.

Заявление на развод подала сперва Айвазова, однако не все так просто и однозначно в этом деле: версии причин развода выдвигались разные – вплоть до пиар-акции и попытки сберечь семейный бизнес, но разборки внутри пары вскоре все же стали известны широкому кругу общественности. Оказалось, что у Черновецкого уже несколько лет есть любовница, после чего узнали ее имя, адрес и всю подноготную. Избранницей мэра стала 40-летняя красавица Елена Савчук, бывшая сотрудница аппарата столичной горадминистрации. Примечательно, что дочка Софии Жукотанской – одной из пасторш церкви "Посольство Божье", живет в одном дворе с мэром Киева Александром Поповым.

Вскоре Черновецкий не выдержал копания в своем нижнем белье и признался, что "как и многие мужчины, был нечестен со своей женой", после чего попросил оставить его с возлюбленной в покое и сам подал на развод.

Бракоразводный процесс длился четыре месяца и вчера суд официально расторг брак мэра с Афвазовой.

Год Кролика для Киева стал "плодовитым" на Евро-открытия и громкие скандалы с животными фото 8

Черновечкий в этом году лишился жены и своего блока в Киевраде Видео:www.youtube.com

 

Теперь ожидается новая череда судебных дел уже по дележу имущества. Если, конечно, бывшие супруги не решат все мирно. А им есть что делить: огромная квартира в Крепостном переулке. Еще две – в центре Киева. Загородный особняк в элитном поселке в Конча-Заспе. Около миллиарда долларов, оставшихся после продажи банка "Правэкс".

Но не только на личном фронте мэра подстерегали неудачи. Практически полностью отойдя от дел управления городом и фактически передав эту функцию главе КГГА, Черновецкий все время пропадал из Киева.

Его частые визиты в Израиль вскоре объяснились еще одним нашумевшим обстоятельством: выяснилось, что мэр Киева уже 17 лет числится подданным Израиля, притом что двойное гражданство в Украине запрещено. В подтверждение этого даже была опубликована распечатка из базы данных МВД Израиля. В документе указаны личные данные Черновецкого, номер удостоверения личности, которое в Израиле используется как внутренний паспорт, и данные о прописке - Тель-Авив Яффо. Однако сам мэр, конечно же, все отрицал. В итоге скандал как-то по-быстрому замяли и внимание публики переключилось на бракоразводный процесс.

Политическая карьера мэра тоже потерпела полное фиаско. Так, в сентябре самоликвидировался даже Блок Черновецкого в Киевраде: депутаты дружно написали заявления в выходе из фракции.

Видео: в Киеве выступила Бритни Спирс

    
  
Видео:tsn.ua
 
    

 

Концерты мировых звезд в Киеве

Но всегда есть метро и приятным событиям, как говорится, для души. В этом году для многих киевлян самыми знаменательными событиями стали концерты мировых знаменитостей, посетивших Киев. Год кролика оказался плодовитым на громкие культурные события. Столицу посетили Элтон Джон, Deep purple, Монтсерат Кабалье, Dream Theater, Ринго Стар. Впервые к нам заехали и Бритни Спирс, группа Korn, Стинг и Шакира. Обо всех самых ярких концертах года вы можете прочитать на нашем сайте.

А также познакомиться с другими материалами рубрики "Итоги года".

А какое событие года больше всего запомнилось вам? Принамайте участие в нашем опросе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях