Попрошайки на Майдане работают по семь часов в день, а на службу их привозят на автобусе

Если бабушкой заинтересовалась милиция, значит, ее "крыша" плохо работает. Фото А. Искрицкой, segodnya.ua

Если бабушкой заинтересовалась милиция, значит, ее "крыша" плохо работает. Фото А. Искрицкой, segodnya.ua

События
11 января 2012 11:22

В канун Рождества и сразу после него столичные попрошайки и те, кто их крышует зарабатывают намного больше, чем в обычные дни – от 100 до 300 гривен вместо 30 – 50.

Чтобы вияснить, кто стоит за этим бизнесом, журналисты приехали на Рождество на Крещатик. На месте уже были 37 беременных, старушок и инвалидов без рук-ног. За п’ять гривен журналистам удалось узнать, что, к примеру, группу из 11 человек, на Майдан в 10:00 привозят на автобусе, а забирают в 17:00.

"За туалетом их собирает начальник и выворачивает им карманы. Точнее, они сами вынимают заработанное по кругу и складывают ему в пакет. Новеньких дополнительно в бусике заставляет раздеваться до трусов, и смотрящий обыскивает одежду", — говорит работающий тут фотограф. - Каждое место тут закреплено за отдельным нищим. Например, у выхода из метро до обеда стоит старушка, возле подземки — инвалид на костылях, на четной стороне Крещатика псевдобеременная цыганка, а потом все меняются местами".

Также удалось узнать, что каждое "место" на Майдане принадлежит "крыше", и чтобы его занять, нужно заплатить за аренду около 500 гривен в месяц.

Тамара Балаева, по материалам segodnya.ua 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях