На Крещатике стартовала продажа подснежников

Заметили первые "весенние колокольчики" на Крещатике, рядом с Европейской площадью. Фото с сайта sxc.hu

Заметили первые "весенние колокольчики" на Крещатике, рядом с Европейской площадью. Фото с сайта sxc.hu

События
11 января 2012 18:29

Заметили первые "весенние колокольчики" на Крещатике, рядом с Европейской площадью, наши читатели вчера днем. Экологи говорят, что привезли их из Крыма. 

"В Крыму они цветут с конца ноября. Вероятно, в столицу их привезли с юга, либо на Крещатике продавали цветы внешне похожие на подснежники, – рассказывает Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра. – Первый выброс (массовую продажу – авт.) подснежников мы ожидаем к 14 февраля".

Правда, сбывать первые весенние цветы нынче дорогое удовольствие. За продажу растений из Красной книги штраф составляет 100 гривен. К этому прибавляется сумма за причиненный природе ущерб, рассчитывается он по 15 гривен за один цветок. В небольшом букетике обычно примерно 50 подснежников. Итого за продажу одного букетика штраф выходит приличный – около 850 гривен.

В этом году необычайно теплая зима, которая вносит коррективы в жизнь не только людей. Например, в недавно Куреневском парке житель Киева Алексей Газубей заметил белку, которая уже переоделась в белую шубку при том, что снего в городе нет и близко.

Отметим, что белка в белой шубке – это уже второе чудо за зиму. Первой была роза, которая зацвела в Киево-Печерской Лавре восьмого декабря.   

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях