По столице разбросаны взрывоопасные стритфуды и кофейни на колесах

Такие кофейни на колесах таят в себе потенциальную угрозу. Фото "Комсомольской правды" в Украине"

Такие кофейни на колесах таят в себе потенциальную угрозу. Фото "Комсомольской правды" в Украине"

События
13 января 2012 08:43

Взрыв в ресторане IL Pittore, от которого погибли трое человек и 36 ранены, случился 9 января на юго-западе Москвы. Причиной взрыва стало халатное использование запрещенных в ресторанном бизнесе газовых баллонов. Журналисты решили выяснить, может ли подобное произойти в Киеве.

Опаснее всего в зонах отдыха и возле рынков

Оказалось, что в столичных ресторанах с баллонами все строго. Журналисты обошли около пяти известных заведений в центре Киева - там используют только электричество.

- Работа газовых баллонов в помещениях запрещена. Практически все рестораторы сегодня стараются использовать электрическое оборудование, - рассказала нам президент Ассоциации ресторанов Украины, директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова. - В нашей стране только два процента ресторанов подключены к централизованному газоснабжению (не путать с газовыми баллонами). Этот небольшой процент обусловлен, прежде всего ,тем, что газ в ресторанном бизнесе использовать опасно. И серьезные рестораторы не будут рисковать репутацией. К тому же профессионального газового оборудования для ресторанного бизнеса не так уж и много. А если у владельцев хватает денег на большой ресторан, то хватит и на электричество...

По словам эксперта, потенциально опасные газовые баллоны во многом используют в так называемых "стритфудах" - небольших кафешках, а также в киосках по продаже кур гриль, хот-догов, шаурмы и прочего.

- Многие кафешки зачастую расположены в местах, где сложно подключиться к электричеству, чаще на окраинах, поэтому их владельцы используют в работе как раз газовые баллоны, - продолжает Ольга Насонова. - Делается это незаконно. И зачастую подобные заведения работают нелегально, поэтому их владельцам терять нечего. Таких "дельцов" достаточно много возле рынков или в зонах отдыха. И там существует реальная опасность…

Бомбы замедленного действия

Также газовые баллоны используют кофейни на колесах, которые в последнее время  часто можно встретить возле метро и в других людных местах по всему Киеву. И тут дело в том, что закон не запрещает их использование. 

- Обустройство газобаллонных установок в киосках и кофейнях на колесах нормативными актами не предусмотрено. Но однозначно они составляют большую опасность для людей, - подтвердили нам в пресс-службе Госгорпромнадзора.

Александр Бочкарев, Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях