В этот день родились художник Влад Одуденко и актер Леонид Марченко

Владу Одуденко сегодня 37 лет. Фото с сайта calendar.interesniy.kiev.ua

Владу Одуденко сегодня 37 лет. Фото с сайта calendar.interesniy.kiev.ua

События
16 января 2012 09:20

16 января 1975 года в Киеве родился Влад Одуденко — украинский художник, сценограф.

Окончил Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры. Член Национального союза художников Украины с 2003 года.

Автор художественного оформления национальных телестудий: УТ-1, Интер, ОTV, "Золотые ворота", Новый канал.

Главный художник общенациональной программы "Человек года". Также оформлял музыкальные фестивали и театрализованные шоу в столице.

Картины художника находятся в фондах Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, в частных коллекциях Украины, России, Германии, США.


16 января 1949 года родился Виталий Федорович Лазарев — художник кино.

Виталий Лазарев окончил Киевский художественный институт. С 1984 года работал на киностудии Довженко как художник-постановщик. В 90-х годах преподавал в Театральном институте на кинофакультете. Последние годы работал в музее киностудии имени Довженко. В музейном подвале у него была мастерская.

10 ноября 2002 года, возвращаясь домой после вечера в Доме кино, Лазарев был сбит машиной и, не приходя в сознание, умер в больнице.

Художник фильмов: "Школа", "Возвращение с орбиты", "Прыжок", "Мама, родная, любимая", "Телохранитель", "Провинциальный роман" и другие.


16 января 1938 года в Киеве родился Леонид Леонидович Марченко — украинский актер театра и кино.

Окончил актерское отделение театральной студии Киевского украинского драматического театра имени Франко, театроведческий факультет КГИТИ имени Карпенко-Карого. Актер Киевской студии телевидения, с 1963 года — актер Киевского театра юного зрителя.

Фильмография: "Годы девичьи", "В бой идут одни старики" (Петя Савчук летчик 1-ой эскадрильи), "Как закалялась сталь", "Юркины рассветы", "Аты-баты, шли солдаты...", "При загадочных обстоятельствах", "Сваты-3", "Возвращение Мухтара-7" и другие.


16 января 1930 года родился Николай Викторович Журавлев — украинский кинооператор.

Николай Журавлев окончил кинооператорский факультет ВГИКа. С 1966 года — кинооператор-постановщик Киевской киностудии имени Довженко. Снимал фильмы: "Акваланги на дне", "Туманность Андромеды", "В тридевятом царстве...", "Такая она игра", "Тайна корабельных часов", "Звезда шерифа", "Агентство Алиби".


16 января 1924 года в Киеве состоялся вечер поэта Владимира Владимировича Маяковского в театре Ленина (ныне театр имени Франко).


16 января 1874 года родился Александр Михайлович Дорошенко (Дорошевич) — украинский и российский актер.

Сценическую деятельность начал в Киеве в театрах Деркача, Кропивницкого, Старицкого и других. В 1914 году переехал в Петербург, с 1919 года — в Москве. В 40-е годы — актер Московского театра транспорта (ныне — Театр имени Гоголя).

Роли в театре — Скворцов, Шельменко ("Шельменко-деньщик"), Степан ("Бесталанная"), Мазепа ("Мазепа").

Роли в кино: "Борьба за "Ультиматум", "Семья Грибушиных", "Просперити", "Митька Лелюк".

Ушел из жизни 26 октября 1950 года в Москве.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях