Зима принесла в столицу очереди в травмпунктах и скользкие тротуары, а вот пробок в Киеве больше не стало

В последние дни в травмпунктах столицы - аншлаг. Фото Максима Люкова

В последние дни в травмпунктах столицы - аншлаг. Фото Максима Люкова

События
17 января 2012 09:58

ПРОБКИ ТАКИЕ, КАК И В ОБЫЧНЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК 

В выходные праздник для руководства города длиной в полтора месяца закончился, и в Киеве наконец-то выпал снег. Предусмотрительные водители из-за непогоды оставили свои авто дома, и машин на дорогах было не так много, поэтому дорожным службам удалось расчистить основные магистрали.   

За вчерашний день на удивление почти не было заторов. Отличились разве что утром традиционные пробочные места: развязка на мосту Патона на правом берегу, набережная от моста Метро до Почтовой площади, Московский проспект в направлении улицы Телиги, бульвар Шевченко и площадь Победы. По информации сервиса "Яндекс. Пробки", в утренний час пик заторов было не больше, чем в обычный понедельник - всего три из десяти баллов. Правда, по всему городу транспорт ехал медленно, со скоростью 30-40 километров в час.  

В ТРАВМПУНКТАХ - ОЧЕРЕДИ  

В киевские травмпункты за последние два дня с растяжениями и переломами обратилось примерно 650 человек, большинство из них пенсионеры. В самих травмпунктах отмечают, что это на четверть больше обычного.

- В основном, обращались с вывихами и ушибами, пожилые люди – больше с переломами. – рассказывает Александр Смирнов, заведующий травмпунктом киевской городской клинической больницы скорой помощи. – Хотя больше всего падают даже не во время гололеда, а на праздники. Помню, на прошлые майские праздники к нам пришло процентов на 15 больше, чем сейчас.

А вот в конце осени люди падали реже всего – в день в столичные травмпункты обращалось около 200 человек.

ЗА НЕУБРАННЫЙ ТРОТУАР НАКАЖУТ ШТРАФОМ 

В "Киевавтодоре" сообщают, что в субботу-воскресенье на улицах столицы работало более 300 снегоуборочных машин. Управленцы говорят, что один день работы такого количества техники стоит от 500 до 600 тысяч гривен.   

- Инспекторы по благоустройству отслеживают, сколько единиц техники вышло на линии и сколько людей работает, после чего будут составлены протоколы (кто справился с работой, а кто - нет. - Ред.), - рассказал первый замглавы горадминистрации Александр Мазурчак. - Будем привлекать нарушителей к административной ответственности до тех пор, пока не наладим четкую работу по уборке снега.

Кстати, за нерасчищенный тротуар, например перед магазином, могут оштрафовать на 350-1300 гривен директора или на 850-1700 гривен предприятие.

КСТАТИ

На соли не экономят

За выходные на дороги города было выброшено 2600 тонн соли и 1300 тонн смеси соли с песком. Остановки общественного транспорта и подходы к подземным переходам очищали от снега 300 коммунальщиков. 

В ТЕМУ

Что пишут в Интернете 

В социальных сетях киевляне весь день спорили по поводу того, как убирают город.  

- На главных улицах, где ездит общественный транспорт, дороги чистят, солью посыпают, а стоит свернуть в межквартальные проезды - там снег лежит, - делится впечатлениями от утренней поездки на работу пользователь Татьяна Иваненко. 

- Святошин, Нивки расчищали ночью, расчищают днем. Только как по мне, много соли по дорогам рассыпают, - жалуется киевлянка Виктория Сологуб.   

Кроме неудобств, снегопад вызвал и много положительных эмоций. 

- Судя по смеху и визгу на горках нашего микрорайона, праздник встречи первого снега прошел гораздо веселее встречи Нового года, - пишет пользователь Леся Падалка.

Денис Гонтарь, Дмитрий Дерий, Екатерина Скрипникова, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях