В этот день в Киеве родился режиссер, который снял "Пластилиновую ворону"

"Пластилиновую ворону" срежиссировал Игорь Ковалев. Кадр из мульфильма

"Пластилиновую ворону" срежиссировал Игорь Ковалев. Кадр из мульфильма

События
17 января 2012 10:15

17 января 1954 года в Киеве родился Игорь Адольфович Ковалев — художник-постановщик, аниматор, режиссер.

Окончил Высшин курсы сценаристов и режиссеров. Работал в творческом объединении художественной анимации киностудии "Киевнаучфильм", режиссером и художником постановщиком в творческом объединении "Экран" на студии "Мульттелефильм".

Игорь Ковалев является одним из организаторов анимационной студии "Пилот".

В 1991 году переехал в США, где работает режиссером и художником-постановщиком на студии Klasky Csupo. Снимает рисованные фильмы. В 2001 году снялся в фильме из цикла "Мир анимации или анимации мира".

Фильмография: аниматор "Приключения капитана Врунгеля", "Цветок папоротника", "Дерево и кошка", "Как казаки на свадьбе гуляли" и других. Режиссер – "Пластилиновая ворона", "Следствие ведут Колобки" и многих других.


17 января 1945 года родился Иван Федорович Карабиц — украинский композитор, педагог, музыкально-общественный деятель.

Окончил композиторский факультет Киевской государственной консерватории имени Чайковского. Работал дирижером ансамбля песни и танца Киевского военного округа.

В 1975-1983 годах — на творческой работе. С 1983 года преподавал в Киевской консерватории, был художественным руководителем Национального ансамбля солистов "Киевская камерата", основатель цикла концертов "Время камераты".

В 1990 году стал автором идеи и постоянным директором и художественным руководителем Международного музыкального фестиваля "Киев Мюзик Фест".

Произведения: балет "Богатырская симфония", мюзикл "Ночь чудес", опера-оратория "Киевские фрески", оратория "Заклинание огня", оркестровая, камерная музыка, песни и др.

Умер 20 января 2002 года в Киеве, похоронен на Байковом кладбище.


17 января 1924 года родился Иван Григорьевич Савенко — живописец.

Окончил Киевский художественный институт.

Участник выставок с 1950 года. Писал пейзажи, портреты, жанровые и тематические композиции.

Его произведения находятся в Государственном Русском Музее, Государственной Третьяковской Галерее, в музеях и частных собраниях в России, Японии, Франции, США, Великобритании и других странах.

Умер 17 декабря 1987 года в Ленинграде.


17-19 января 1654 года — присяга жителей Киева на верность России.

После Переяславской рады представители московского посольства побывали в 177 городах и селениях западной Руси и запорожского войска для принятия присяги от населения на верность царю. Отказалось присягать высшее православное духовенство в Киеве. Часть мещан Переяслава, Киева и Чернобыля были насильно принуждены к присяге казаками. Состоялись выступления против присяги в отдельных поселениях Брацлавского, Уманского, Полтавского и Кропивнянского полков. Неизвестно, присягала ли Запорожская Сечь. Тем не менее, согласно данным московского посольства, присягу дали 127 328 казаков, мещан и вольных войсковых селян (женщины и холопы к присяге не приводились).

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях