Изучаем историю Куреневки: Почему женщинам запрещали ездить в трамвае и где лечился Михаил Врубель

Птичий рынок - одна из главных достопримечательностей Куреневки. Фото с сайта ura-inform.com

Птичий рынок - одна из главных достопримечательностей Куреневки. Фото с сайта ura-inform.com

События
17 января 2012 13:37

 

Портал "В городе" продолжает знакомить вас с интересным и полезным  "Путеводителем по Киеву".

После рассказа о наиболее выдающихся киевлянахувлекательного путешествия по улочкам Подола, достопримечательностям Голосеево и знакомства с историей Лукьяновки и Татарки, мы публикуем следующую главу путеводителя.

"ВДАЛИ ОТ ЦЕНТРА. КУРЕНЕВКА"

Название району дали расположенные здесь в Средневековье казацкие курени (шалаши). Со временем территорию стали заселять мещане, сады и огороды которых исправно снабжали Киев фруктами и овощами.

Кирилловская церковь

ул. Фрунзе, 103, метро "Дорогожичи", троллейбус №27

50°29’00.8” N

30°28’19.4” E

Кирилловская церковь – один из древнейших в Киеве храмов и один из немногих, сохранившихся до наших дней почти в первозданном виде. Этот храм-крепость выдержал натиск монголо-татарских полчищ, устоял во времена борьбы с унией, пережил безбожное советское время. Церковь построена в XII веке черниговским князем Всеволодом Ольговичем в качестве загородной резиденции и фамильной усыпальницы. Впервые Кирилловский монастырь упоминается в Ипатьевской летописи, в событиях, датированных 1171 года. Из этой же летописи известно, что в 1194 года здесь был погребён киевский князь Святослав – герой древнерусской поэмы "Слово о полку Игореве".

В Кирилловской церкви сохранились 800 квадратных метров оригинальных фресок XII веке. Среди наиболее интересных – сцены жития святого Кирилла Александрийского, "Ангел, ведущий святого Иоанна в пустыню", уникальные фрески на тему Страшного суда.

Особое место занимают работы русского художника Михаила Врубеля.

Изучаем историю Куреневки: Почему женщинам запрещали ездить в трамвае и где лечился Михаил Врубель фото

Церковь 12 века, в которой погребен герой "Слова о полку Игореве" князь Святослав Фото: Максим Люков

 

Кирилловская больница

ул. Фрунзе, 10

метро "Дорогожичи", троллейбус №27

50°28’54.9” N

30°28’10.9” E

На улицу Фрунзе, 103 киевлянин может в шутку отправить неадекватного собеседника – по этому адресу располагается психиатрическая больница им. Павлова. Больница ведёт свою историю с 1786 года, когда, согласно указу Екатерины II о секуляризации (конфискации церковных земель в пользу государства), ликвидировали Кирилловский монастырь. Говорят, в Кирилловской больнице лечился Михаил Врубель, писавший фрески для соседней Кирилловской церкви.

Изучаем историю Куреневки: Почему женщинам запрещали ездить в трамвае и где лечился Михаил Врубель фото 1

Дореволюционное здание клиники кафедры психиатрии, наркологии и медецинской психологии. Сюда часто водят студентов для общения с пациентами. Посторонним вход сюда воспрещен Фото: http://romangruts.livejournal.com

 

Трамвайное депо

Изучаем историю Куреневки: Почему женщинам запрещали ездить в трамвае и где лечился Михаил Врубель фото 2

Трамвайные вагоны Ф, выпускались с 1907 по 1912 годы Фото: "Киевпастранс"

ул. Фрунзе, 132

метро "Дорогожичи", троллейбус №27

50°29’07.3” N

30°28’26.7” E

Старинное депо, открывшееся в 1891 года, помнит времена, когда в киевском трамвае запрещалось ездить женщинам. Ведь чтобы подняться на высокую трамвайную ступеньку, дамам пришлось бы безнравственно приподнимать подол юбки. У входа в депо стоит трамвай-памятник, вагон серии "К", которые выпускались в столице в 1920-е годы. Возле депо находится мемориальная доска погибшим в куренёвской трагедии. 13 марта 1961 года на куренёвку хлынули тонны жидкой грязи (пульпы), погребая под собой сотни людей. Виновником катастрофы оказалась слабая дамба, не удержавшая озеро пульпы, которое накопилось на горе из-за работы Петровских кирпичных заводов.

Птичий рынок

ул. Фрунзе, 166

метро "Контрактовая площадь", трамваи №№11, 12, 19

50°29’48.6” N

30°27’43.5” E

Внешний вид киевской "птички" вряд ли порадует эстетов. Зато любители старых вещей просто обязаны заглянуть на самый большой блошиный рынок Киева, работающий по выходным в первой половине дня.


Уважаемые киевляне и гости столицы, а вы знаете все достопримечательности, которыми может гордиться Киев? О самых прекрасных столичных улицах, районах и уникальных местах вы узнаете в красочном "Путеводителе по Киеву". Подробная информация на сайте market.umh.ua. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях