Последствия снегопада в Киеве – мужчины скупают теплые носки, а женщины – мази от ушибов

Перчатки и носки сейчас в ходу. Фото Антона Лущика

Перчатки и носки сейчас в ходу. Фото Антона Лущика

События
18 января 2012 08:14

 

Фармацевты запасаются мазями от ушибов

За окном минусовая температура всего несколько дней, а в аптеках, как и в травмпунктах города, уже аншлаг - разбирают мази от ушибов и растяжений:

"У нас более двадцати наименований: от экономных до дорогих марок. Тюбик мази (50 граммов) обойдется от 22 до 35 гривен. Самый дорогой стоит 89 гривен 45 копеек. Берут хорошо, штук по пятнадцать - двадцать в день", - рассказали в одной из аптек на улице Артема.

Носки разбирают в три раза быстрее обычного

Утепляться киевляне стали массово. Разбирают все, во что можно укутаться и что надеть: шарфы, шапки, ботинки, перчатки. Особым спросом сейчас пользуются шерстяные носки и теплые стельки для обуви:

"Теплых носков продаем пар по тридцать в день, - говорит продавщица Валентина на Лукьяновке. - Чуть меньше продаем стелек. Зато в основном все - мужские, 40-42-го размеров. Видимо, мужчины больше мерзнут"

Натуральные шерстяные носочки, связанные бабушками собственноручно, сейчас обойдутся в 60 гривен. Фабричные (95% шерсти) на порядок дешевле - от 25 гривен. Махровые носки для ребенка стоят от 14 до 20 гривен.

Таксисты из-за погоды подняли тариф

Отметка на градуснике поползла вниз, а стоимость услуг таксистов - вверх. И хотя снегопада пока нет, уже сейчас "бомбилы" просят за поездку на 10 -15 гривен больше. Зато в службах такси стоимость тарифов пока осталась прежней - 20 - 25 гривен за два с половиной километра. Но диспетчеры предупреждают: как только погода ухудшится, платить киевлянам придется больше – тариф поднимется на 5 - 7 гривен.

Последствия снегопада в Киеве – мужчины скупают теплые носки, а женщины – мази от ушибов фото

Такси цены пока не подняли, а вот "бомбилы" пользуются снегом по полной программе Фото: Максим Люков

 

Во сколько оценивается первый снегопад

  • Три тысячи тонн соли рассыпали на дороги столицы за три дня - это два миллиона пачек соли. Если их сложить в цепочку, получим длину 400 километров - это расстояние от Киева до Тернополя.
  • 15 миллионов гривен сэкономил город на отсутствии снега - это четыре новых трамвая.
  • 6783 работника коммунальных служб спасают киевлян от гололеда и снегопада - столько человек проживают в селе Горенка под Киевом.
  • 300 тонн снега вывезли с начала снегопада. Столько весят 85 слонов.

 

Денис Гонтарь, Кира Хворостова, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях