В этот день в Киеве открылась Караимская кенаса, а также родился автор слов гимна Украины Павло Чубинский

Караимская кенаса "появилась на свет" в 1902. Фото с сайта blogs.privet.ru

Караимская кенаса "появилась на свет" в 1902. Фото с сайта blogs.privet.ru

События
27 января 2012 09:52

27 января 1977 года родилась Богдана Ивановна Пивненко — скрипачка, солистка Национального ансамбля солистов "Киевская камерата".

Участница многочисленных международных фестивалей (Berliner Festspiele MaerzMusik, Рурского (Германия), Венского (Австрия, Гран-При), "Варшавская осень", Краковского, Nostalgie (Польша), "Дней культуры Украины".

Автор и продюсер проектов "Антология современной украинской музыки" (восемь альбомов CD) и "Возвращение имен".

Как солистка выступает с ведущими камерными и симфоническими оркестрами Украины, участник проектов международного оркестра "Филармония Наций". Преподает в Национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского.


27 января 1975 года в Киеве родился Филипп Александрович Селигей — украинский языковед и историк литературы.

Окончил филологический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. С 2000 года — научный сотрудник Института языковедения имени Потебни НАН Украины. Работы по этимологии, сравнительно-исторической лексикологии, социолингвистике, стилистике и истории украинского языковедения.

Соавтор книги "Таємниці письменницьких шухляд: Детективна історія української літератури". В издании немало места уделено деталям литературного и городского быта минувшего века. Книга получила резонанс в прессе и стала предметом обсуждения в филологических и киевоведческих кругах.


27 января 1932 года родился Борис Анфиянович Шахлин — выдающийся гимнаст. Семикратный чемпион Олимпийских игр.

В 12 лет остался круглым сиротой, вместе с братом жил у бабушки. В 1944 году поступил в гимнастическую секцию. В 1955 году окончил Киевский институт физкультуры.

Занимаясь под руководством опытного тренера Мишакова, в 22 года дебютировал в составе сборной СССР на чемпионате мира в Хельсинки, выиграв командное первенство. В том же году впервые стал абсолютным чемпионом СССР.

В 1956 году выиграл олимпийское золото. Всего в трех Олимпиадах (1956—1964) завоевал семь золотых наград.

После окончания спортивной карьеры преподавал в Киевском институте физкультуры. В 1968 году стал судьей международной категории. В начале 1970-х его избрали вице-президентом технического комитета Международной федерации гимнастики.

Борис Шахлин умер 30 мая 2008 года в Киеве.


27 января 1924 года родился Владимир Вениаминович Фролькис — ученый, физиолог и геронтолог, вице-президент АМН Украины.

Воевал в ВОВ, а после окончил Военно-медицинскую академию имени Кирова в Ленинграде. После ушел на кафедру физиологии Киевского медицинского институте — вначале ассистентом, затем доцентом.

В 1958 году в Киеве был создан Институт геронтологии и экспериментальной патологии АМН СССР, куда Фролькис был приглашен руководить лабораторией физиологии. В дальнейшем детально исследует молекулярные и клеточные механизмы возрастной патологии кровообращения.

Автор более 700 работ. Вел большую научно-общественную работу и был неутомимым организатором науки в Украине — он один из фундаторов Института геронтологии АМН Украины, много сделавший для его становления.

Умер 2 октября 1999 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.


27 января 1911 года родился Иван Макарович Гончар — украинский скульптор, историк, график, маляр, этнограф.

Закончил Киевскую художественно-промышленную школу, в 1931—1936 годах учился в Киевском институте агрохимии и грунтознания. Как скульптор Иван Гончар выступил в 1930-х годах работой "Шевченко у дьяка". Работал в жанре станковой и монументальной пластики.

Скульптурным произведениям Гончара характерны смелое моделирование формы, динамичные композиции, портреты — четко выраженные характеры.

Собрал большую этноискусствоведческую коллекцию.

Умер 18 июня 1993 года в Киеве.


27 января 1902 года в Киеве была торжественно открыта и освящена Караимская кенаса.

В середине XIX века в Киеве проживала малочисленная народность караимы, исповедующие иудаизм, но признававшие только Ветхий завет. Своего здания, где они могли бы совершать молитвы, у них не было, и в итоге был приобретен участок земли на Ярославовом Валу, под строительство Караимской кенасы.

Проект кенасы создан одним из талантливейших архитекторов Киева Городецким, а декор и интерьер здания был выполнен итальянским скульптором Элио Саля. 27 января 1902 года произошло торжественное открытие и освящение.

Толщина стен у основания здания достигает полутора метров. Стены были облицованы искусственным камнем из цемента, с имитацией каменной резьбы, лепниной в виде орнамента на парапете и окнах. Украшением здания являются подвески, опоясывающие здание по всему периметру спускающиеся с верхнего карниза.


27 января 1891 года в Киеве родился Илья Григорьевич Эренбург (Гиршевич) — писатель, поэт, переводчик с французского и испанского языков.

Эренбург – публицист и общественный деятель, вице-президент Всемирного Совета Мира, депутат ВС СССР с 1950 года, дважды лауреат Сталинской премии первой степени, лауреат Международной Сталинской премии "За укрепление мира между народами".

Умер Илья Эренбург 31 августа 1967 года в Москве.


27 января 1891 года родился Павло Тычина (Павел Григорьевич Тычина) — украинский поэт, переводчик.

Учился в духовной семинарии. Печататься Тычина начал в 1912 году, первый сборник стихотворений — "Солнечные кларнеты" — датирован 1918 годом.

Учится в Киевском коммерческом институте, одновременно работая в газете "Рада" и журнале "Світло". Революционные события 1917 года застали Тычину в Киеве.

После переехал в Харьков. Был депутатом ВС УССР, министром (нарком) просвещения УССР.

Умер 16 сентября 1967 года в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.


27 января 1839 года на хуторе, ныне Борисполь родился Павел Платонович Чубинский — украинский этнограф, фольклорист, поэт, общественный деятель, автор слов Гимна Украины.

Умер 16 января 1884 года в Борисполе.


27 января 1973 года родился экс-динамовец Валентин Белькевич.

Игровое амплуа – полузащитник, играл за "Динамо" в сезонах 1996/97-2007/08. Долгое время был капитаном "Динамо"


27 января 2002 года ФК "Динамо" Киев завоевало Кубок Содружества.

В этот день динамовцы победили в финале Кубка Содружества московский "Спартак" со счетом 4:3.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", ФК "Динамо" Киев. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях