В столичных вузах "подорожали" сессии

Пятерка в киевском вузе стоит 500 долларов. Фото Максима Люкова

Пятерка в киевском вузе стоит 500 долларов. Фото Максима Люкова

События
27 января 2012 11:37

Как рассказывают учащиеся столичных вузов, в этом году они "отстегнули" за зимнюю сессию до тысячи долларов, хотя в прошлом году экзамены стоили вдвое меньше.

"Раньше можно было договориться с преподавателем об отличной оценке за 500 гривен, а теперь у него же стоит 70 евро (750 гривен), почему дороже, не объясняют", – приоткрыла завесу коррупционной тайны студентка четвертого курса одного из престижных факультетов КНУ.

"У нас, чтобы сдать зачет, раньше нужно было дать 150 гривен, а теперь в два раза дороже. За семь зачетов сумма выливается немалая – две тысячи гривен. Плюс экзамены стоят у каждого преподавателя по-своему: от 100 долларов и выше", – рассказал пятикурсник КПИ.

Студенты говорят, что чаще всего с преподавателями договариваются старосты групп, они же собирают со всех деньги и составляют список тех, кто сдал.

Еще один способ "сдать" нужный экзамен – интернет-помощники. Месяц назад, с началом зимней сессии, в сети появилась масса объявлений, в которых студентам предлагают "помочь решить проблемы с экзаменами", разумеется, за деньги.

"Обычно мы за тройку в КНУ берем от 100 до 200 долларов в зависимости от факультета. "Отлично" будет стоить не менее 500 долларов. В НПУ 250 баксов, в КПИ – минимум 400 долларов", – делится расценками на сессию автор одного из таких объявлений. Чтобы "оформить заявку" на сдачу экзамена, нужно лишь ваше ФИО, факультет, название предмета, имя преподавателя, и деньги вперед.

В вузах, естественно, все это отрицают, заявляя, что строго следят за преподавателями и за взятки им грозит увольнение.

Ничего не слышали о коррупции и Минобразования. В этом году вдобавок к антикоррупционной горячей линии Министерства появился общественный колл-центр (тел. 067-656-99-41), в котором можно анонимно жаловаться на взяточничество в киевских вузах. Но с начала сессии туда не поступило ни одного звонка.

Зинаида Рошу, по материалам "Сегодня"


Дорогие студенты, эту и многие другие темы вы можете обсудить на страничках самого крупного студенческого сообщества "В контакте" "Студенты.UA". Там вы всегда найдете много интересной и полезной информации о всех радостях и горестях вузовской жизни в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях