В столице увеличат площадь кладбищ

Киевлян, которые имеют особые заслуги перед столицей, будут хоронить на Байковом кладбище. Фото Зинаиды Рошу

Киевлян, которые имеют особые заслуги перед столицей, будут хоронить на Байковом кладбище. Фото Зинаиды Рошу

События
28 января 2012 11:29

Управленцы горадминистрации уже не первый год говорят, что в Киеве катастрофически не хватает площадей для кладбищ. Сейчас для захоронений открыто только одно из 28 существующих - Северное (за Броварами). На всех остальных хоронят только в родственные могилы. А для умерших, имеющих особые заслуги перед Киевом, выделяют места на Байковом кладбище.

 В горадминистрации говорят, что в сутки на столичных погостах хоронят в среднем около 40 человек. За прошлый год в Киеве было похоронено 19 253 человека. С такими темпами скоро не останется мест для новых могил. Выход один: увеличивать площадь погостов. 

 - Мы хотим расширить пределы Южного кладбища в районе Виты-Почтовой, сейчас работаем по этому вопросу с руководством Киевской области, - говорит и. о. начальника управления ритуальных услуг Дмитрий Ермолаев. - Планируем также расширить кладбище, расположенное возле Гостомельского шоссе.

 Помимо этого увеличат и площадь Северного кладбища (хотят сделать это уже в течение года). Хотя, как говорят чиновники, это решит проблему только на ближайшие годы, поэтому нужно строить новые кладбища.

 Ритуальщики рассказывают, что сейчас абсолютное большинство киевлян заказывает стандартный пакет услуг по захоронению, стоимость которого 1906 гривен. Основные из них: перевозка тела в катафалке (900 гривен), изготовление гроба (около 300 гривен) и рытье могилы (около 300 гривен). Коммунальщики говорят, что не меняли стоимость своих услуг с 2009 года.

Денис Гонтарь, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях