В этот день родился автор книжки "Тореадори з Васюківки" Всеволод Нестайко и архитектор, создавший Владимирский собор

За проект Владимирского собора Иван Штром получил звание академика архитектуры. Фото Максима Люкова

За проект Владимирского собора Иван Штром получил звание академика архитектуры. Фото Максима Люкова

События
30 января 2012 09:25

30 января 1950 года родился Михаил Захарович Згуровский — украинский ученый, ректор Национального технического университета Украины (с февраля 1999 года). Министр образования и науки Украины (1994—1999).

Окончил Киевский политехнический институт. Работал в этом же институте все последующие годы, с 1992 года — ректор университета. В 1994—1999 годах — министр образования и науки Украины.

Известный ученый в области системной математики, нелинейного анализа и теории принятия решений. В его научной школе подготовлено девять докторов и более 40 кандидатов наук. Он является автором 40 изобретений, автором и соавтором свыше 300 научных трудов, 30 монографий, учебников.


30 января 1947 года в Киеве родился Глеб Юрьевич Иванкин — ученый в области истории и археологии Киевской Руси и позднесредневековой Украины.

Окончил исторический фкультет Киевского государственного университета имени Шевченко. C 1974 года работает в Институте археологии АН Украины, с 2003 года — заместитель директора по научной работе. Участвовал в раскопках археологических памятников Киева X-XVIII веков на Подоле, Печерске, в Верхнем Киеве, Гончары и Кожемяки и в других исторических местах, возглавлял архитектурно-археологические исследования во время восстановления Михайловского Златоверхого собора, Успенского собора Киево-Печерской лавры, церкви Успения Пресвятой Богородицы Пирогощи.

На сегодняшний день руководит парком "Киевская Русь".


30 января 1930 года родился Всеволод Зиновьевич Нестайко — украинский детский писатель, классик современной украинской детской литературы.

Закончил филологический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.Работал в редакциях журналов "Дніпро", "Барвінок", издательствах "Молодь", "Веселка".

Произведения Всеволода Нестайко переведены на многие языки мира, по его повестям и рассказам поставлены фильмы "Одиниця з обманом", "Чудеса в Гарбузянах", короткометражная лента "Тореадори з Васюківки".

Его трилогия "Тореадори із Васюківки" внесена в Почетный список имени Андерсена как одно из выдающихся произведений мировой литературы для детей.


 

30 января 1928 года в Киеве родилась Вера Иосифовна Улик — актриса театра и кино.

Окончила Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого. Играла в Твери, Казани, Киеве, в театре Ленсовета, в Еврейском театре в Москве, в театре "У Никитских ворот" Марка Розовского.

Театральные работы: "Бал воров", "Медея", "Двери хлопают", "Бегство", "Миссис Пайпер ведёт следствие".

Роли в кино: "Деревья умирают стоя", "Нос", "Захудалое королевство", "Комедия ошибок", "Трое в лодке, не считая собаки", "Пятый десяток", "Я готов принять вызов", "Грядущему веку", "Романтик", "Панцирь", "Страсти по Владимиру".

Умерла 29 августа 1995 года в Санкт-Петербурге.


30 января 1923 года в Киеве был основан театральный музей при Художественном объединении "Березиль", ныне Государственный музей театрального, музыкального и киноискусства Украины.

Основой музейного фонда стала личная коллекция Василько, насчитывающая около 800 единиц (негативы и фотографии). Фонд музея пополнялся и благодаря дарителям, первыми среди которых стали выдающиеся актеры Заньковецкая, Линицкая, Марьяненко, Бучма, Гаккебуш, семья Старицких.

Музей расположен на территории Киево-Печерской Лавры в здании бывшего лазарета. Этот музей является единственным в своем роде музеем на всей территории Украины. Современная экспозиция музея сформировалась в начале 80-х годов 20 века, здесь представлены экспонаты, начиная с древних народных обрядовых игр и заканчивая началом 20 столетия. На двух этажах выставлено около четырех тысяч экземпляров. Кроме постоянной экспозиции здесь действуют передвижные выставки, посвященные истории театра, музыки и кино.

Адрес музея: ул. Лаврская, 21.


30 января 1902 года родился Степан Федорович Шутов — участник Гражданской и Великой Отечественной войн, полковник, дважды Герой Советского Союза.

Великую Отечественную войну Шутов начал командиром танкового батальона. Участвовал в битве под Москвой, на Курской Дуге, форсировал Днепр, освобождал Киев. Танковая бригада, которой командовал Степан Шутов первой вошла в Киев в ночь с 5 на 6 ноября 1943 года.

Награжден двумя "Золотыми звездами".

В одном из боев Шутов был тяжело ранен в руку и после ее ампутации в сентябре 1944 года вышел в отставку.

Жил в Киеве, где и скончался 17 апреля 1963 году после тяжелой болезни. В Киеве улица названа именем Степана Шутова.


30 января 1825 года родился Иван Васильевич Штром — архитектор, тайный советник, строитель Кадетского корпуса в Киеве.

Работал в Киеве в течение 1850-1857 годов, управляя строительством громадного здания Кадетского корпуса (ныне Министерство обороны Украины). Одновременно проектировал городской театр, кирху, Присутственные места.

Разработал монументальный проект Владимирского собора, за который получил звание академика архитектуры. Но проект собора был реализован значительно позднее и другими зодчими.

Умер 30 декабря 1887 года в Санкт-Петербурге.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях