Сильный холод поднимет настроение и укрепит иммунитет

Берите пример с тех, кому холод в радость! Фото sxc.hu

Берите пример с тех, кому холод в радость! Фото sxc.hu

События
02 февраля 2012 18:19
Автор: Светлана Воронюк

Оказывается, сильный мороз – не так уж и плохо для человека. Пульмонологи уверяют, что чем ниже температура на улице, тем меньше в нем содержится болезнетворных микробов и взвешенных частиц, которые могут вызвать аллергические реакции. А дышать морозным воздухом на самом деле очень полезно для легких.

– Низкие температуры негативно действуют только на слизистые оболочки, - говорит врач аллергологического центра Института пульманологии им. Яновского, кандидат медицинских наук Павел Гришило. – Поэтому, когда на улице холодно, то дышите только носом. Но гулять на свежем воздухе нужно каждый день.

Перемещение человека из тепла в холод и обратно – это хорошая тренировка иммунной системы (как посещение криосауны, которые медики не советуют отменять даже в морозную погоду). Ведь организм напрягается и потом лучше сопротивляется атакам вирусов. Вот только одеваться нужно так, как того требуют погодные условия: чтобы тело не продувало и оно не замерзало.

"Гулять на свежем воздухе нужно в любую погоду. Но принцип выбора одежды должен быть такой: человек греет одежду, а не она его, – говорит Павел Гришило – Гулять нужно подвижно - бегать с санками, кататься на коньках и лыжах, а не стоять на месте. Кстати, обращали внимание, что во время прогулок в морозную погоду возникает ощущение радости, некая эйфория? Это от того, что легкие вдыхают более чистый воздух, чем обычно, от этого улучшается кровообращение и насыщение клеток кислородом".

Только, имейте ввиду, перепады температур полезны. Но если есть проблемы со здоровьем, лучше сначала посоветуйтесь с лечащим врачом. Ведь частая смена холода и тепла противопоказана людям, у которых повышено артериальное давление или есть проблемы с сосудами".

СПРАВКА "В ГОРОДЕ"

Вот только грудничкам в сильные морозы гулять на улице не рекомендуется. Все дело в том, что у детей до года слишком узкие носовые ходы. Они не успевают увлажнять и согревать сухой морозный воздух. А детям до трех лет во время морозов прогулки лучше ограничить 20-30 минутами и то, если столбик уличного термометра не опустился ниже 15 градусов. И не забывайте при этом закрывать детям нос и рот шарфом или платком. Иначе малыши могут заболеть.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях