Сегодня день рождения празднуют певица Вера Брежнева и футболист "Динамо" Александр Алиев

Вере Брежневой сегодня 30 лет! Фото Артема Пастуха

Вере Брежневой сегодня 30 лет! Фото Артема Пастуха

События
03 февраля 2012 09:33

3 февраля 1982 года родилась Вера Брежнева (Вера Викторовна Киперман, фамилия до замужества — Галушка) — певица, актриса, телеведущая, бывшая солистка российско-украинской женской поп-группы "ВИА Гра".

В ноябре 2002 года Веру пригласили на кастинг в группу "ВИА Гра" на место уходящей Алены Винницкой, который голубоглазая блондинка с успехом прошла. В составе группы Вера прошла через множество событий: любовь зрителей, песни-хиты, многочисленные премии и многочисленные же смены состава, только Брежнева оставалась неизменной участницей на протяжении более чем четырех  лет.

В декабре 2007 года появилось официальное сообщение о том, что Вера Брежнева навсегда покинула группу. В мае 2008 года выходит сольный клип на песню "Я не играю".

По версии журнала Hellо Вера Брежнева стала самой стильной в России.

    
  
Видео:brezhneva.com
 
    

3 февраля 1954 года родился Вячеслав Евгеньевич Назаров — композитор.

Окончил композиторский факультет Киевской консерватории. Живет в Киеве. Основные направления в творчестве: музыка для кино, телевидения и театра, мюзиклы, симфоническая, камерно-инструментальная и органная музыка, электронная музыка, песни.

Мьюзиклы: "Я — Киев", "Золотой теленок", "Зойкина квартира", "Снежная королева" и другие.

Песни: "Чио-Чио-Сан", исполняет Тамара Гвердцители, "Последнее танго в Париже" исполняет Ирина Аллегрова, "Осенний блюз" и "Мужчина средних лет" – исполняет Людмила Гурченко.

Композитор фильмов: "Три гильзы от английского карабина", "Голый", "Исполнить всякую правду", Зеленый огонь козы", "Ночь самоубийцы", "Развод и девичья фамилия", "Цветы для снежной королевы", "Гений пустого места" и многих других.


3 февраля 1919 года в Киеве родился Леонид Михайлович Кострица — эстрадный певец.

Окончил Музыкально-драматическую школу в Днепропетровске. Поступил в Витебский музыкально-драматический театр. В годы войны — солдат на Ленинградском фронте. В минуты отдыха выступал перед бойцами в окопах и землянках. После ранения был откомандирован в Армейский ансамбль песни и пляски, где выступал в качестве солиста.

С 1943 года работал на Ленинградском радио, солистом Ленкоцерта. В числе первых советских эстрадных артистов выезжал в начале 50-х годов на гастрольные поездки за рубеж.

Песни: "Летят белокрылые чайки", "В парке старинном", "Если бы парни всей земли", "Летят перелетные птицы", "Сам собою я хороший", "Мама" и многие другие.

Умер 5 ноября 1970 года в Ленинграде.


3 февраля 1918 года родилась Любовь Васильевна Забашта — украинская поэтесса и прозаик.

Впервые стихотворения Любови Забашты были напечатаны в газете "Правда Прилуччины".

После школы Любовь Забашта училась в Одесском водном институте, работала инженером-кораблестроителем. Поэтесса настойчиво готовила свой первый сборник, но началась война.

В послевоенное время без отрыва от производства Любовь Забашта училась на литературном факультете Киевского педагогического института имени Горького.

Первый сборник стихотворений для детей "Паляниця-білолиця" был опубликован в 1963 году. Позже вышли печатью сборники стихотворений для детей "Коли я виросту", "По гриби" зеленого лісу", повесть "Будинок мого дитинства".

В 1968 году была напечатана поэма "Дівчина з легенди" (о легендарной Марусе Чурай). Известная и другая драматическая поэма поэтессы — "Тернова доля" (о великом Кобзаре).

Любовь Васильевна была супругой и соратницей поэта Андрея Малышко.

Умерла 21 июля 1990 года, похоронена на Байковом кладбище.


3 февраля 1872 года в Ореле родился Иван Александрович Фомин — российский архитектор.

Проектировал застройки в Петербурге, в Крыму и на Подолье, в частности усадьбы в Хмельнике.

Участвовал в конкурсах на застройку Правительственной площади и Контрактового дома в Киеве и дома Земского банка в Одессе.

По проекту Фомина построено здание Совнаркома УССР, ныне Кабмина Украины в Киеве. Стилистика этого здания предвещает послевоенный "сталинский ампир".

Умер 12 июня 1936 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.


3 февраля 1864 года родился Владимир Иванович Самойленко — украинский поэт-лирик, сатирик, драматург, переводчик.

Окончил Полтавскую гимназию. С 1885 года учился на историко-филологическом факультете Киевского университета. В студенческие годы серьезно занимался литературным делом, сблизился с литературным кружком "Плеяда". Переводил "Ад" Данте, пьесы Мольера и Бомарше, стихи Байрона, Беранже, Ады Негри.

По окончании обучения Владимир Самойленко работал в Киеве, Чернигове, Екатеринославе, терпя постоянные материальные лишения. В конце сдал экзамен на нотариуса и открыл нотариальную контору на Черниговщине, где и работал до 1917 года.

После революции уехал заграницу, в Галицию. Вернувшись в Киев, работал редактором.

12 августа 1925 года его не стало. Похоронен в Боярке под Киевом.


3 февраля 1985 года родился футболист "Динамо" Александр Алиев.

Игровое амплуа – полузащитник. Выступал в составе киевского "Динамо", московского "Локомотива".


3 февраля 1996 года ФК "Динамо" Киев завоевало Кубок Содружества.

В этот день, динамовцы Киева, победив в финале "Аланию" (Владикавказ) со счетом 1:0, завоевали Кубок Содружества 1996 года, мяч у киевлян забил Шевченко.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", ФК "Динамо" Киев

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях