В этот день родились химик и физик Дмитрий Менделеев, а также актер Игорь Славинский

В свое время Менделеев помог основать Киевский "политех". Фото с сайта future-science.ru

В свое время Менделеев помог основать Киевский "политех". Фото с сайта future-science.ru

События
08 февраля 2012 09:41

8 февраля 1960 года родился Юрий Иванович Чекан — украинский музыковед, доктор искусствоведения.

Окончил Киевскую консерваторию и аспирантуру при ней.

Юрий Чекан — автор многочисленных музыкально-критических публикаций в научных сборниках, журналах и газетах, соавтор первого в Украине учебника по музыкальной критики и книги о музыкальной культуре украинских цыган.

В 2009 году в киевском издательстве "Логос" вышла его монография "Интонационный образ мира", где автор не только вводит в музыковедение новую категорию для анализа различных музыкальных явлений, но и расширяет границы самого музыковедения, так сказать, "гуманитаризует" его.


8 февраля 1956 года в Киеве родилась Екатерина Николаевна Амосова — ученый, кардиолог, доктор медицинских наук.

В 15 лет окончив экстерном 8-10 классы, поступила в Киевский медицинский институт. В 1988 году защитила докторскую диссертацию.

Екатерина Амосова руководит кафедрой внутренней медицины №2 более 20 лет.

Известна как автор более 600 научных публикаций. Под ее руководством защищены более 50 кандидатских и докторских диссертаций.

Блестящий врач, эрудированный высококлассный и принципиальный педагог, редактор двух рейтинговых профессиональных журналов — "Серце і судини" и Therapia. Многолетний руководитель Киевского городского терапевтического общества.


8 февраля 1952 года в Киеве родился Игорь Николаевич Славинский — актер театра и кино, режиссер, педагог.

Окончил актерский факультет Киевского театрального института. После работал актером столичной Русской драмы, затем перешел в Молодой театр, с 1987 года — ведущий актер Киевского академического драматического театра на Подоле. С 2008 года — режиссер-постановщик в этом же театре.

Поставил спектакли: "Синий автомобиль", "Но я приду по ваши души", "Контрабас", "В Барабанном переулке", "Невидимая тень от микрофона" ("Владимир Высоцкий") и многие другие.

Преподает актерское мастерство в Киевском Национальном университете театра, кино и телевиденья имени Карпенко-Карого.


8 февраля 1930 года родилась Диана Игнатьевна Петриненко — певица (лирико-колоратурное сопрано) и педагог.

Окончила Киевскую консерваторию и аспирантуру при ней. Была солисткой капеллы "Думка", с 1962 года — Киевской филармонии.

Преподаватель Киевской консерватории.


8 февраля 1834 года родился Дмитрий Иванович Менделеев — русский ученый и общественный деятель.

Менделеев – известный химик, физико-химик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель, энциклопедист. Среди наиболее известных открытий — периодический закон химических элементов.

В 1903 году Дмитрий Менделеев — первый председатель Государственной экзаменационной комиссии Киевского политехнического института, в создании которого ученый принимал активное участие.

Умер 2 февраля 1907 года в Санкт-Петербурге.

В мае 1998 года в Киеве перед входом в корпус химико-технологического факультета НТУУ "КПИ" был открыт памятник гениальному ученому. Авторы памятника — скульпторы Киселев и Швецов. Архитектор — Собцов.

На фасаде первого корпуса установлена мемориальная доска, которая гласит: "Такой общей совокупности ... специальных работ ... которую я видел у студентов первого выпуска Киевской политехники не встретишь в известных мне университетах и технологических институтах" Председатель экзаменационной комиссии КПИ Д.И.Менделеев 1903.


8 февраля 1106 года — Великий князь Киевский Владимир Мономах составил "Поучение", - первое дидактически-научное произведение княжеской Руси.


8 февраля 1997 года — была создана партия Христианско-Народный Союз.

Учредительные документы партии, которая в 2003 году была переименована в Христианско-Демократический Союз, были подписаны в Киеве.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях